Рейтинг@Mail.ru
Ветеринар назвала главные новогодние опасности для животных - РИА Новости Крым, 30.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белый бенгальский тигр по кличке Хан во время показательного кормления в Парке флоры и фауны Роев ручей в Красноярске - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Новый год 2022

Ветеринар назвала главные новогодние опасности для животных

© Фото: pixabay.comНовый год
Новый год
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 дек - РИА Новости Крым. Зимние праздники - время фейерверков, нарядных елок и салата оливье. А еще - неспокойное время для ваших домашних питомцев. Главные новогодние опасности для животных в эфире радио "Спутник в Крыму" назвала ветеринар Анастасия Давыдова-Волчкова, а также рассказала, как помочь четвероногим друзьям пережить этот период.
Опасные салюты
По словам Давыдовой-Волчковой, одна из главных опасностей - новогодние салюты. Внезапные громкие звуки для животных - большой стресс. Если речь идет о собаке, питомца на улицу лучше не выпускать - он может испугаться и убежать. По этой же причине, не гуляйте с собакой в местах массовых гуляний. Впрочем, даже находясь в квартире, в новогоднюю ночь лучше закрыть и окна и задернуть шторы.
"На самом деле, у каждого животного свой характер. Одни могут не реагировать на резкие внезапные звуки, другие начинают паниковать. Здесь важно то, как поведет себя хозяин: нужно дать понять, что ничего страшного не происходит. Особенно это работает с щенками в первый год жизни: они, как дети - смотрят и ждут, как отреагирует хозяин, и важно дать понять, что это не опасно", - говорит ветеринар.
Если же ваше спокойствие питомцу не передается, и каждую новогоднюю ночь пес начинает в панике метаться по квартире, придется готовиться к празднику заранее:
"Примерно за месяц можно обратится к ветеринару и составить схему приема успокоительных препаратов. Все успокоительные имеют эффект накопления, пьются в течение определенного времени, и к моменту, когда приходит Новый год, вступают в максимальную силу и животное не так остро реагирует".
Что касается мелких животных: кроликов, морских свинок и так далее - для них слишком громкие хлопки могут и вовсе оказаться смертельными. Поэтому очень важно накрыть клетку с питомцем и убрать ее в самый дальний, тихий и темный угол на время салюта.
Собака
Животное - тоже человек: как снять жилье в Крыму с котом и собакой
Елка, "дождик", оливье
"Кошки и собаки расценивают елку, как что-то очень интересное и увлекательное для игры. Кошки очень любят играть с шуршащими "дождиками", могут их проглотить и это может вызвать серьезные последствия: воспалительные процессы, некрозы. Все это может привести животное на операционный стол", - предупреждает эксперт.
Кроме того, елку можно уронить, и это тоже травмоопасно, гирлянды - разгрызть, что может привести в электротравме.
"В этой связи нужно ограничивать доступ в комнату, где стоит елка. Если животное взрослое и не замечено в проказах, вряд ли оно вдруг полезет кушать елочные игрушки. Но все равно, нужно следить. Пусть лучше животное общается с елкой в присутствии хозяина".
И все таки Новый год должен быть радостным даже для вашего питомца. Устройте ему праздничный стол: купите ветеринарные паштеты и другие полезные вкусности. Но ни в коем случае не угощайте майонезными салатами и запретите это делать гостям.
"Что касается оливье, его собакам нельзя. Вообще, все жаренное, жирное, острое, соленое, копченое - это табу. Также животным категорически запрещены шоколад и виноград. Это то, что может стоить питомцу жизни. Очень нежелательны цитрусовые. Но если ваш питомец любит полакомиться чем-то сладким, можно угостить его кусочком яблока", - разрешила доктор.
Собака - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Ученые не смогли обмануть собак: животные распознают ложь
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала