Рейтинг@Mail.ru
Какими будут цены на продукты в Крыму после Нового года – власти - РИА Новости Крым, 30.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какими будут цены на продукты в Крыму после Нового года – власти

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ торговом центре
В торговом центре - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 дек - РИА Новости Крым. Власти Крыма продолжат мониторить цены на продукты питания в следующем году, в случае выявления слишком высоких наценок к нарушителям будут принимать меры. Об этом РИА Новости Крым сообщила замминистра промышленной политики РК Ирина Мезавцова.
Контроль цен в объектах торговли продовольственными товарами был введен в регионе после их значительного повышения. Основными причинами подорожания назвали сокращение производства из-за пандемии коронавируса, ценовую инфляцию и логистические сложности.
Крымский тупик: почему цены на продукты не падают >>
"Торговые сети выполняют взятые на себя обязательства по установке минимальной торговой наценки в размере 5% на продукты питания из группы социально-значимых", - сообщила Мезавцова после рейда по одному из крупных симферопольских магазинов. Она отметила, что цены контролируют по двадцати двум видам, в том числе мясо, птицу, рыбу, растительное и сливочное масло, сахар, хлеб, яйца и другие продукты, которые входят в состав основных блюд.
По словам собеседницы, качество продукции со спецценниками "социальная цена" не уступает аналогичным по более высокой стоимости. Большая часть такой продукции производится в Крыму, добавила она.
В свою очередь начальник отдела контроля в сфере естественных монополий на товарных рынках УФАС Крыма Юлия Ткаченко заверила, что ведомство очень жестко контролирует соблюдение условий Меморандума по продтоварам первой необходимости. При выявлении нарушений сотрудники направляют предписание об их устранении и используют другие меры реагирования.
"ФАС может воздействовать только на производителей или на поставщиков, которые занимают доминирующее положение на рынке. Поэтому контролировать цены в так называемых магазинах шаговой доступности сотрудники службы не могут", - пояснила Ткаченко, отвечая на вопрос о различии цен в супермаркетах и небольших торговых точках. Она подчеркнула, что в этом сегменте работает Минпром РК, однако и у министерства единственным методом воздействия остается диалог с продавцами, коотрые устанавливают слишком высокую наценку.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, вице-премьер России Виктория Абрамченко заявила, что причин для резкого подорожания продуктов в будущем году нет благодаря хорошему урожаю и мерам государственной поддержки сельхозпредприятий.
Стройматериалы - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Хуснуллин обещал разобраться с растущими ценами на стройматериалы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала