Рейтинг@Mail.ru
На Украине назвали победой Путина переговоры о гарантиях безопасности - РИА Новости Крым, 29.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине назвали победой Путина переговоры о гарантиях безопасности

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЕжегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина
Ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 дек – РИА Новости Крым. Согласие Вашингтона и Брюсселя обсуждать с российской стороной проекты соглашений о гарантиях безопасности с США и НАТО является "мини-победой" президента РФ Владимира Путина, считает украинский политолог-международник Тарас Семенюк.
"Если НАТО и Россия садятся за стол переговоров, это уже определенный момент консенсуса. Тех требований, которые выставила Россия, в НАТО раньше просто бы не приняли. Для Путина это уже является мини-победой", – сказал эксперт в эфире телеканала "Наш".
По мнению Семенюка, предстоящие в январе переговоры будут идти "в ключе не компромисса, а прояснения ситуации".
"Все понимают, что НАТО не пойдет на отведение своих войск к позициям 1997 года. Расширение НАТО? Все и так прекрасно и четко понимают, в том числе в Кремле, что Украина в НАТО де-юре, политически не вступит. Думаю, ключевым вопросом для обсуждения будет неразмещение ракет", – предположил политолог.
Ранее Москва подготовила и передала американской стороне проекты двух международных договоров: между Россией и США о гарантиях безопасности и между Россией и НАТО о мерах обеспечения безопасности. Документы содержат ряд пунктов, в числе которых закрепление принципа невозможности развязывания ядерной войны; обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО на Восток, в том числе присоединение Украины и других государств; обязательства РФ и НАТО не развертывать ракеты средней и меньшей дальности в районах, откуда они могут поражать территорию друг друга; подтверждение, что Россия и НАТО не рассматривают друг друга в качестве противников и т.д.
Президент России Владимир Путин в ходе итоговой пресс-конференции заявил, что в данном случае Москве важен не ход переговоров, а их результаты. По его словам, Запад должен дать гарантии "немедленно", а не "забалтывать этот вопрос десятилетиями".
По данным СМИ, переговоры между Москвой и Вашингтоном по ситуации вокруг Украины, безопасности в Европе, а также по контролю над вооружениями намечены на 10 января. 12 января может пройти заседание Совета Россия - НАТО, а 13 января - переговоры представителей РФ и ОБСЕ.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 26.12.2021
Ответ на расширение НАТО на восток может быть самым разным – Путин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала