Рейтинг@Mail.ru
"Омикрон" вызывает более легкое течение болезни – Попова - РИА Новости Крым, 28.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Омикрон" вызывает более легкое течение болезни – Попова

© РИА Новости . Александр Астафьев / Перейти в фотобанкБрифинг руководителя Роспотребнадзора А. Поповой
Брифинг руководителя Роспотребнадзора А. Поповой - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 дек – РИА Новости Крым. Штамм коронавируса "омикрон", судя по ситуации в Южной Африке, вызывает боле легкое течение болезни, чем "стандартная версия" COVID-19. Об этом заявила глава Ропостребнадзора Анна Попова, передает РИА Новости.
Такие выводы были сделаны на основании изучения ситуации в ЮАР, где средний возраст населения 30 лет.
"Из того, что мы увидели в ЮАР, он (омикрон - ред) не вызывает там тяжелого течения. Он поражает большое количество людей сразу. Тяжелое течение только у тех, кто не привит, это абсолютно так, и у тех, кто имеет сопутствующие заболевания: те, у кого тяжелая форма диабета или тяжелая форма онкологии... Он вызывает более легкое течение, но мы пока видим это только на территории ЮАР, а там все-таки средний возраст населения до 30, у нас в России значительно больше, это может быть фактором, который обеспечивает такое течение", - подчеркнула глава Роспотребнадзора.
Ранее сообщалось, что в России выявлены пациенты с омикрон-штаммом коронавируса, заразившиеся вирусом на территории страны.
Омикрон-штамм COVID-19 впервые выявлен в России в начале декабря. Новый штамм обнаружили у двух россиян, вернувшихся из ЮАР. О появлении нового штамма ковида ученые сообщили в конце ноября, его обнаружили в Ботсване и ЮАР. На экстренном заседании ВОЗ признала, что новая мутация, названная "омикрон", вызывает озабоченность специалистов и нуждается в оперативном изучении. На фоне этого ряд стран ввели запрет на въезд из части африканских государств.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что в Европе рост заболеваемости "омикроном" продлится до середины января и следом он начнется в России.
Респиратор
Першение в горле и лихорадку назвали основными симптомами "омикрона"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала