Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил слова Путина о военно-техническом ответе на угрозы НАТО - РИА Новости Крым, 24.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Эксперт объяснил слова Путина о военно-техническом ответе на угрозы НАТО

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 дек – РИА Новости Крым. Если США и НАТО продолжат агрессивную линию поведения в отношении России, Москва может разместить определенного рода вооружения на границе с Украиной, что очень не понравится Западу. Такое мнение высказал политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров.
Ранее президент Владимир Путин заявил, что развертывание военной инфраструктуры НАТО у границ РФ несет угрозу России. По его словам, "в случае продолжения явно агрессивной линии западных коллег" Москва примет "адекватные военно-технические меры".
"Думаю, Россия готова к тому, чтобы превентивным образом или в ответ на действия США, например, разместить определенного рода вооружения у границ той же Украины. Полагаю, это прямо и недвусмысленно читается в заявлениях президента Путина. Да, он так прямо не сказал. Но, говоря о военно-техническим ответе, думаю, он имел в виду это. Мы, не нарушая никаких норм международного права, на своей территории проведем определенные действия", – сказал Шатров в эфире радио "Спутник в Крыму".
По словам эксперта, такие действия "очень не понравятся" США и НАТО, поскольку они "серьезно меняют военно-техническую ситуацию на европейском пространстве". Причем когда российское руководство предупреждает об ответе на угрозу расширения НАТО, речь идет не только об Украине, но также о Грузии и Молдавии, отметил аналитик.
Что касается возможного обострения ситуации в Донбассе, то в случае наступления Киева на ДНР и ЛНР ответ России, по мнению Шатрова, будет уже не военно-техническим, а военным.
"Будет военный ответ на военную агрессию, который последует, если Киев обнаглеет до такой степени, что вообще ничего не услышит. Тогда и ответ будет соответствующий. Этот ответ будет совершенно неожиданный, но абсолютно прямой и непосредственный", – убежден политолог.
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе, 23 марта 2021 года
Социологи узнали мнение украинцев о "нападении" РФ и вступлении в НАТО
Ранее Москва подготовила и передала американской стороне проекты двух международных договоров: между Россией и США о гарантиях безопасности и между Россией и НАТО о мерах обеспечения безопасности. Документы содержат ряд пунктов, в числе которых закрепление принципа невозможности развязывания ядерной войны; обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО на Восток, в том числе присоединение Украины и других государств; обязательства РФ и НАТО не развертывать ракеты средней и меньшей дальности в районах, откуда они могут поражать территорию друг друга; подтверждение, что Россия и НАТО не рассматривают друг друга в качестве противников и т.д.
Президент России Владимир Путин в ходе итоговой пресс-конференции заявил, что в данном случае Москве важен не ход переговоров, а их результаты. По его словам, Запад должен дать гарантии "немедленно", а не "забалтывать этот вопрос десятилетиями".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала