Рейтинг@Mail.ru
Белорусский дипломат сделал неожиданное заявление о Крыме - РИА Новости Крым, 22.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусский дипломат сделал неожиданное заявление о Крыме

© РИА Новости . Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкФлаги России и Белоруссии. Архивное фото
Флаги России и Белоруссии. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 дек – РИА Новости Крым. Решение президента Белоруссии Александра Лукашенко относительно официального признания Крыма российским и его возможного визита на полуостров будет зависеть от действий Киева в отношении Минска. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь на Украине Игорь Сокол.
"Позиция президента Республики Беларусь будет зависеть от позиции Украины… Мы никогда не ставили под сомнение территориальную целостность и суверенитет Украины. Но надо исходить из реальной политики. Признает Александр Григорьевич (Лукашенко) или не признает (Крым российским), поедет он туда или не поедет – это зависит только от действий украинской власти", – сказал дипломат в эфире телеканала "Наш".
Сокол отметил, что внешняя политика любого государства – это "не статический, а динамический материал", который меняется в зависимости от политических реалий.
"Мы видим, что Украина последние полтора года полностью радикализировалась по отношению к Белоруссии. Поэтому все последующие действия президента Республики Беларусь будут являться ответными шагами на действия украинской власти", – добавил посол.
Ранее Лукашенко заявил, что Крым де-факто и де-юре является территорией России. Он также выразил готовность посетить полуостров после согласования даты и времени визита с президентом России Владимиром Путиным.
Президент Белоруссии А. Лукашенко - РИА Новости, 1920, 30.11.2021
Шаг к признанию: Лукашенко сделал громкое заявление по Крыму
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе.
18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Украина, США, Европейский Союз не признали российский статус полуострова и ввели в отношении РФ экономические и политические санкции. Торговые и логистические ограничения были введены также против Крыма в целом, и в отношении ряда компаний и физических лиц.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала