Рейтинг@Mail.ru
Во сколько обошлись Украине война в Донбассе и потеря Крыма - РИА Новости Крым, 17.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во сколько обошлись Украине война в Донбассе и потеря Крыма

© AP Photo/Evgeniy MaloletkaУкраинский флаг развевается на украинской позиции в Марьинке, недалеко от Донецка, восточная Украина, пятница, 5 июня 2015 года. Архивное фото
Украинский флаг развевается на украинской позиции в Марьинке, недалеко от Донецка, восточная Украина, пятница, 5 июня 2015 года. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 дек – РИА Новости Крым. Финансовые потери Украины от продолжающейся войны в Донбассе и возвращения Крыма в Россию составляют от 317 до 491 млрд долларов с 2014 по 2020 годы. Об этом говорится в исследовании Украинского института политики, эксперты которого на протяжении двух лет пытались оценить убытки страны, понесенные в результате территориальных потерь и войны на востоке. Краткое содержание доклада опубликовано на странице института в Facebook.
"Вследствие боевых действий на Донбассе, потери Крыма, и части Донецкой и Луганской областей Украина лишилась около 15% своего населения, которое осталось на неподконтрольной территории, и 7% территории, понесла невосполнимые человеческие потери в результате гибели людей, возникновения волны беженцев и усиления трудовой эмиграции, появления большого количества внутренне перемещенных лиц", – говорится в исследовании.
Также выросла нагрузка на систему государственной социальной поддержки, существенно повысились расходы на оборону страны, снизилась экономическая активность.
Только земельных активов было утеряно в размере 1,6 млн га, стоимость которых можно оценить в сумму более 2 млрд долларов, указывают эксперты. Еще как минимум 12-13 млрд долларов Украина потеряла за счет национализации предприятий в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.
Флаг России над здание Госсовета Крыма. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 06.12.2021
Юристы РФ собирают доказательства аннексии Крыма Украиной – сенатор
Специалисты констатируют, что с 2014 года в стране произошел спад производства и сокращение внутренней ресурсно-сырьевой базы топливно-энергетического комплекса, транзитного потенциала. В связи с резкой девальвацией гривны и ростом коммунальных тарифов реальные доходы граждан также значительно уменьшились, по сравнению с 2013 годом. Снизилась также покупательная способность и ухудшился уровень жизни.
Из-за закрытия многих промышленных предприятий уменьшилась деловая и экономическая активность, наблюдался рост количества безработных и уровня преступности. Существенно повысилась социальная напряженность и протестные настроения в обществе.
"Общие потери экономики Украины в разрезе показателей номинального ВВП Украины и с учетом возможного роста, по сравнению с показателями 2013 года, составляют от 33 млрд до 208 млрд долларов. Остальные убытки государства составляют около 280 млрд долларов, с учетом потери территорий, субъектов экономики, ресурсной базы, гибели людей, сокращения налоговых поступлений в бюджет, транзитных ограничений, изменения структуры международной торговли, сокращения экспортного потенциала, сокращения поступлений в пенсионный фонд, роста нагрузки на систему государственной социальной поддержки и дополнительных расходов на военный бюджет", – отмечается в докладе.
Общие потери населения Украины с учетом роста тарифов, военного сбора, задолженности по пенсиям жителям неподконтрольных территорий, по подсчетам экспертов, составили примерно 11,3 млрд долларов.
Аналитики констатировали, что определенные показатели убытков для страны возрастают со временем. В силу того, что утраченные национальные ресурсы продолжают блокироваться и эксплуатироваться другими субъектами, государственные бюджеты и компании недополучают положенную им прибыль и несут соответствующие потери.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Захарова ответила на призыв G7 вернуть Москву и Киев за стол переговоров
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе.
18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Российская сторона неоднократно подчеркивала, что Минские соглашения – единственный путь урегулирования конфликта в Донбассе, и постоянно призывает Киев к их выполнению.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала