Рейтинг@Mail.ru
В России лихачам пригрозили уголовной ответственностью - РИА Новости Крым, 17.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России лихачам пригрозили уголовной ответственностью

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 дек – РИА Новости Крым. В Госдуму внесли на рассмотрение законопроект, в котором предлагается лишать свободы лихачей, которых неоднократно попадались на агрессивном вождении. Об этом сообщает РИА Новости.
Если законопроект пройдет, то таким нарушителям будет грозить до двух лет лишения свободы.
Законопроект устанавливает уголовную ответственность за "нарушение ПДД, выразившееся в превышении допустимой скорости движения на величину от 60 до 80 километров в час, более 80 километров в час или выезде на встречную полосу или на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия) лицом, неоднократно подвергнутом административному наказанию и лишенным водительского удостоверения за любое из аналогичных правонарушений".
Среди методов наказания – штраф от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет и лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.
Сами авторы инициативы пояснили, что в 2020 году за превышение скорости на 60-80 км/ч составили 440,4 тысячи протоколов, за превышение более 80 км/ч – 59,9 тысяч, а за выезд "на встречку" – 596,8 тысяч. За повторное превышения скорости было составлено 202,1 тысяч протоколов, за выезд на полосу встречного движения – 44,8 тыс. То есть, 40% водителей, превысивших скорость, "не осознали вину", как и 10% тех, кого поймали на встречной полосе.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, Минюст России предлагает ужесточить существующие и ввести новые штрафы за нарушения правил дорожного движения, а именно за опасное вождение, выброс мусора из салона авто и размещение или мойку машины на газоне.
Полиция - РИА Новости, 1920, 19.11.2021
Водители в алкогольном и наркотическом: пугающие цифры от ГИБДД Крыма
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала