Рейтинг@Mail.ru
Российские проекты гарантий безопасности: три главных посыла Западу - РИА Новости Крым, 17.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские проекты гарантий безопасности: три главных посыла Западу

© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ  - РИА Новости, 1920, 17.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 дек – РИА Новости Крым. Проекты базовых соглашений с США и НАТО, которые МИД России передал американской стороне, призваны донести до сведения партнеров в Вашингтоне и в Брюсселе, как и до мировой общественности, три важных момента, полагает вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.
Первый посыл, по его мнению, заключается в том, что Россия говорит о желании "получить реальные договорные гарантии безопасности вполне всерьез".
"Это не риторический прием, не отговорка или условие для продолжения диалога, а и есть центральная тема будущих переговоров. Без решения здесь не будет развязок во многих других сюжетах. Мы вышли на первопричину кризиса, на корень всех проблем", – написал Косачев в Facebook.
Второй момент – Россия абсолютно четко, в форме конкретных документов разъясняет, что именно она понимает под гарантиями. При этом документы выложены на суд мировой общественности, чтобы заключение о том, выполнимо ли это или нет, выносили не только политики, но и все жители стран Европы, отметил вице-спикер Совфеда.
Третий посыл состоит в том, что Россия демонстрирует реалистичность заключения этих соглашений, считает сенатор. Поскольку в данном случае "никому не нужно отступать и терять лицо, а лишь сделать то, что нормально в межгосударственном общении – услышать озабоченности другой стороны", пояснил Косачев.
"Для США и НАТО, которые привыкли себя видеть над правом, над компромиссами или над чужими интересами, разговор на равных с кем-либо в принципе непривычен, и считается чуть ли не поражением… А мы пытаемся всего лишь объяснить им, что уважать интересы и опасения других стран – это совсем не страшно, и вполне демократично. Это и есть воплощение принципа неделимой безопасности", – заключил вице-спикер Совфеда.
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков - РИА Новости, 1920, 17.12.2021
Как Запад отреагировал на предложения России по гарантиям безопасности
РФ подготовила проекты двух международных договоров: между Россией и США о гарантиях безопасности и между Россией и НАТО о мерах обеспечения безопасности. Оба документа были переданы помощнику госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид, когда она была в МИД 15 декабря. Документы содержат ряд пунктов, в числе которых закрепление принципа невозможности развязывания ядерной войны; обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО на Восток, в том числе присоединение Украины и других государств; обязательства РФ и НАТО не развертывать ракеты средней и меньшей дальности в районах, откуда они могут поражать территорию друг друга; подтверждение Россия и НАТО не рассматривают друг друга в качестве противников и т.д.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала