Рейтинг@Mail.ru
Яхтенную марину в Балаклаве построит подрядчик Крымского моста - РИА Новости Крым, 17.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Яхтенную марину в Балаклаве построит подрядчик Крымского моста

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевБалаклавская бухта
Балаклавская бухта - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 16 дек – РИА Новости Крым. В Севастополе заявили о выборе подрядчика строительства яхтенной марины в Балаклаве, им стала компания ПАО "Мостотрест", строившая Крымский мост. Об этом журналистам сообщила вице-губернатор Мария Литовко.
"Заключен государственный контракт. Это крупный и надежный подрядчик, который строил, наверное, самый известный сейчас в стране объект – Крымский мост. Потому здесь мы уверены в соответствующих компетенциях", – сказала Литовко.
Весь 2022 год работы будут проводиться на Таврической набережной поэтапно. Саму территорию набережной закроют, в том числе на время туристического сезона 2022 года. Проезд обеспечат только для экскурсионных групп туристов, следующих в Балаклавский подземный музейный комплекс, а также тех, кто живет в этом районе или "ведет деятельность".
От судов на время работ набережную также освободят. Место их временной стоянки определит ГУП "Проект развития Балаклавы" совместно с судовладельцами – с каждым в индивидуальном порядке, сказала вице-губернатор, отметив, что перемещение судов будет поэтапным – "в зависимости от сроков реализации".
Что касается стоимости стоянки судов по окончании реконструкции набережной, то увеличивать ее, по словам Литовко, "в планах нет". Но это касается только тех судов, которые не будут использоваться в коммерческих целях.
"По международному опыту это называется муниципальная стоянка. Те, кто не ведет коммерческую деятельность и чьи небольшие суда размещаются в бухте – для этой категории граждан останутся минимальные цены", – пояснила Литовко.
Она добавила, что сегодня Балаклавская бухта в Севастополе – одна из самых недорогих с точки зрения стоянки судов по сравнению с другими регионами, даже Крымом.
Говоря о судьбе рыбопромысловых судов, базирующихся здесь, вице-губернатор заверила, что они продолжат работу в бухте после того, как реконструкцию завершат.
"Для них по итогам реконструкции будет сделан даже специальный причал. В целом каких-либо серьезных изменений в их деятельности не последует. Только благоустройство и, наоборот, лучшие условия по месту их промысла", – сказала вице-губернатор.
Она отметила, что работы в рамках проекта включают не только реконструкцию гидротехнических сооружений – пирсов, причалов и прочего, – но и создание инженерной инфраструктуры, которой, по словам Литовко, здесь "практически нет". Заключительным этапом станет благоустройство.
Контролировать ход работ будет наблюдательный совет, в который войдут общественники и разного рода специалисты. Заявки на включение в эту структуру начнут принимать с 17 декабря.
Что касается набережной Назукина, то к ее реконструкции, по словам Литовко, приступят не раньше 2023 года. Рестораны на набережной снесут для обеспечения "прямого доступа к воде", а их владельцы получат компенсации. Все работы по строительству яхтенной марины в Балаклаве продлятся в течение четырех лет – до 2025 года.
Напомним, проект первого этапа комплексного развития Балаклавы – строительства яхтенной марины прошел Государственную экспертизу в мае 2021-го, после чего в правительстве заявили, что подрядчик для выполнения оговоренного проектом комплекса работ будет определен до конца года.
Яхтенная марина – проект ФЦП развития Крыма и Севастополя и строится по поручению президента, которое он дал в 2017 году. Концепция предполагает создание стоянки для шестисот судов, необходимой инфраструктуры и общественного пространства.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что будет с объектом культурного наследия – полуразрушенным охотничьим домиком князя Юсупова на Таврической набережной, не вошедшим в проект яхтенной марины.
Охотничий домик князя Юсупова. Балаклава
Кому достанется охотничий домик князя Юсупова в Балаклаве
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала