Рейтинг@Mail.ru
Москалькова занялась вопросом об отказе крымчанину в шенгенской визе - РИА Новости Крым, 16.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москалькова занялась вопросом об отказе крымчанину в шенгенской визе

© РИА Новости . Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкУполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 дек – РИА Новости Крым. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила в защиту гражданина России, которому власти Испании отказали в шенгенской визе из-за того, что он является уроженцем Крыма. Об этом российский омбудсмен написала в своем Instagram.
"Ко мне обратился гражданин России О., член экипажа судна, находящегося в испанском порту Лас Пальмас, с жалобой на отказ консульства Испании выдать ему шенгенскую визу, так как он уроженец Крыма. Мало того, что это дискриминация по территориальному признаку, так О. еще и рискует потерять работу", – рассказала Москалькова.
Российский омбудсмен по этому поводу направила письмо послу Европейского Союза в РФ Маркусу Эдереру с просьбой обратить внимание на эту проблему.
"Искренне надеюсь, что здравый смысл и понимание общности наших усилий в защите прав и свобод именно всех людей, а не отдельных граждан, возобладают, и О. сможет спокойно работать, путешествовать и вести полноценную жизнь", – добавила она.
Москалькова подчеркнула, что права человека "не могут быть предметом уступок, обмена или торга, а являются данностью, неотчуждаемой и универсальной ценностью".
Ранее посол ЕС в России Маркус Эдерер заявил, что жители Крыма не смогут получить "шенген" по российскому паспорту. Всем желающим Эдерер предложить сделать это в консульствах стран ЕС на Украине, и напомнил, что если у жителей Крыма есть украинский биометрический паспорт, то они могут въехать в Европу без визы.
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе.
18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Украина, США, Европейский Союз не признали российский статус полуострова и ввели в отношении РФ экономические и политические санкции. Торговые и логистические ограничения были введены также против Крыма в целом, и в отношении ряда компаний и физических лиц.
Наталья Поклонская. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 08.08.2020
В ГД оценили запрет крымчанам с российским паспортом получать "шенген"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала