Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе при ремонте дороги нашли штольни времен войны - РИА Новости Крым, 24.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Севастополе при ремонте дороги нашли штольни времен войны

© Анатолий ПряшниковВ Севастополе при ремонте дороги нашли штольни времен войны
В Севастополе при ремонте дороги нашли штольни времен войны
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 15 дек – РИА Новости Крым, Анна Петрова. В центре Севастополя, в районе мыса Хрустальный, во время дорожных работ обнаружены штольни предположительно периода обороны города в годы Великой Отечественной войны. Об этом журналисту РИА Новости Крым сообщил аттестованный Минкультом специалист в области сохранения объектов культурного наследия, реставратор Анатолий Пряшников, изучивший объект.
По его словам, три штольни обнаружены напротив береговой батареи №11, где в годы обороны Севастополя в 1941 – 42 гг. располагался штаб Приморской армии и командный пункт береговой обороны флота. Две из них – небольшие. Здесь он обнаружил много очень разных личных вещей: сумки, калоши, кружки, коньки. Третье оказалось больше похожим на помещение "военного назначения" и было сильно затоплено. Чтобы что-то понять, пришлось нырять в гидрокостюме, говорит Пряшников.

"Есть версии, что это был узел связи или перевязочный пункт. Я так думаю, потому что огромное количество ламп – они гирляндами висят везде: на потолке, на стенах, плавают внизу. Интересно, что сюда от батареи, под дорогой, подходят мощные кабели питания. В штольне они под водой, запутанные, и идут дальше. Так что эти помещения, я уверен, – не конец", – рассказал Пряшников.

Он отметил, что обнаруженные штольни относятся к сборным, быстровозводимым фортификационным сооружениям, которые строились именно в годы обороны. Об этом свидетельствуют железобетонные потолки и стены с перекрытиями-шпалами – такие же, как можно увидеть в стоявших на передовой ДОТах и ДЗОтах, некоторые из которых в Севастополе до сих пор сохранились.
На объекте уже побывали поисковики, общественники и чиновники. А в правительстве заговорили о необходимости рассмотреть вопрос о придании находке статуса выявленного объекта культурного наследия.
По словам начальника Управления охраны объектов культурного наследия Севастополя (Севнаследие) Ирины Масликовой, пока принято решение о временной приостановке строительных работ, чтобы понять, нужна ли корректировка проекта. А пока вход расширят и предусмотрят меры безопасности.
"Ремонт дороги будет остановлен частично, лишь на тех участках, где вскрыты обнажения. Нужно понять, возможно ли исследование в текущее время года и дальше. Также будет решаться судьба: будет ли этот объект признан самостоятельным ОКН или станет продолжением казематов береговой батареи", – сказала Масликова.
Она подчеркнула, что в работе будут использованы историко-архивные данные и результаты натурных обследований. Сколько времени потребуется на все исследования, сказать пока трудно, заключила глава Севнаследия.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что археолог рассказал об уникальных находках на Херсонесе в 2021 году.
Раскопки керамической мастерской в Севастополе
В центре Севастополя археологи нашли древнюю керамическую мастерскую
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала