Рейтинг@Mail.ru
Украинского боксера затравили за празднование победы без госфлага - РИА Новости Крым, 13.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинского боксера затравили за празднование победы без госфлага

Флаг Украины - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 дек – РИА Новости Крым. Украинский боксер Василий Ломаченко, победивший спортсмена из Ганы Ричарда Комми в поединке за звание интерконтинентального чемпиона мира в легком весе, подвергся на родине нападкам из-за того, что не использовал во время празднования победы государственный флаг Украины.
Бой состоялся в воскресенье в Нью-Йорке на арене Madison Square Garden. Ломаченко уверенно победил Комми единогласным решением судей по очкам, один раз отправив своего соперника в нокдаун.
Украинский боксер отпраздновал победу в поединке, накинув на плечи флаг родного города Белгород-Днестровский (Одесская область). Это вызвало волну негодования со стороны некоторых болельщиков, коллег Ломаченко по боксерскому цеху, а также националистически настроенных общественников, политиков и журналистов.
В частности, экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Владимир Кличко поздравил Ломаченко, но выразил свое недоумение по поводу отсутствия у него государственного флага, используя нецензурное выражение на английском языке. Также Кличко выразил сомнение в патриотизме боксера.
Также раскритиковал Ломаченко представитель запрещенного в России "Правого сектора"* Сергей Стерненко.
"Боксер Ломаченко вышел на бой в Нью-Йорке против Комми с флагом… города Белгород-Днестровского Одесской области, откуда он родом. А если бы родился в каком-то селе, где ни флага, ни герба… Беда была бы. Вот как колбасит малоросса от желто-голубого (флага Украины – ред.)", – написал блогер и политический обозреватель Олег Хельгив.
Журналист Егор Чечеринда назвал Ломаченко "поклонником московских попов и колорадских ленточек".
Ломаченко и прежде неоднократно сталкивался с критикой на Украине. В мае он вместе с другим именитым боксером, уроженцем Симферополя Александром Усиком был включен в базу сайта "Миротворец" после съемок в документальном фильме о православной вере, дружбе и спорте "Здравствуй, брат! Христос воскрес".
Спортсменов обвиняли в "отрицании российской агрессии, участии в организованных Россией антиукраинских пропагандистских мероприятиях, манипуляции общественно значимой информацией" и называли "противниками независимости украинского православия от контроля России".
*Экстремистская организация, запрещенная в РФ
Бокс. Бой М. Гассиева и А. Усика - РИА Новости, 1920, 13.05.2020
Украинский борец записал новое видеообращение к Усику из-за Крыма
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала