Рейтинг@Mail.ru
Ешь, спи, гуляй: эксперты назвали правильный детский режим дня - РИА Новости Крым, 13.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ешь, спи, гуляй: эксперты назвали правильный детский режим дня

© Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкДистанционное обучение школьников в Краснодарском крае
Дистанционное обучение школьников в Краснодарском крае
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 дек - РИА Новости Крым. Если ваш ребенок стал быстро утомляться, плохо успевать в школе, а к вечеру становится вялым и раздражительным, вероятнее всего поможет правильная организация режима дня и питания. Советы на этот счет дали специалисты Роспотребнадзора.
Здоровый сон
По мнению экспертов, прежде всего нужно, чтобы ребенок высыпался: продолжительность ночного сна старшеклассников должна составлять не менее 8 часов, школьникам до девятого класса следует спать не менее 9,5 часов в сутки, до седьмого - еще на час больше, а первоклашкам к тому же рекомендован двухчасовой дневной сон.
При этом в экзаменационный период или перед важными контрольными эксперты советуют спать еще на час дольше: если "недоспать", работоспособность на уроках может снизиться на 30%.
"Для преодоления проблем с засыпанием следует ложиться спать и вставать в одно и то же время, ограничивать после 19 часов эмоциональные нагрузки, сформировать собственные полезные привычки: вечерний душ или ванна, прогулка, чтение", - советуют в Роспотребнадзоре, а еще напоминают о необходимости проветривать спальное помещение и выбирать для школьника удобную кровать.
Правильное питание
Вторая важная составляющая - здоровое меню. В пандемию походы в магазин лучше сократить, поэтому в Роспотребназоре предлагают "налегать" на продукты длительного хранения: замороженные или консервированные в собственном соку фрукты, овощи, "необработанные" овес или гречку. А вот с "молочкой" советуют быть осторожнее.
"В детском рационе стоит уменьшить количество молочных продуктов, которые содержат большое количество жиров, например, плавленых сыров, несмотря на то, что они имеют долгий срок хранения. Эти продукты не обеспечат ребенка кальцием и витамином D, в отличие от натуральных", - объясняют специалисты.
Отдых и учеба
Третье обязательное условие хорошего самочувствия и высокой работоспособности ребенка - прогулки на свежем воздухе. Эксперты советуют не просто гулять, а еще и играть в подвижные игры. В среднем такой досуг должен занимать не менее 3 часов для младшеклассников и 2,5 для старших школьников.
Кроме того, в Роспотребнадзоре призывают правильно организовать детское рабочее место: стол должен хорошо освещаться, при этом свет не должен бить в глаза, ноги ребенка во время сидения должны упираться в пол или подставку, стул рекомендуют выбирать с высокой спинкой. Контролировать соответствие мебели следует дважды в год. А еще необходимо ограничить время работы за компьютером в течение дня: до 45 минут для младших, до 90 минут для средних и до 1 часа 35 минут для старших классов.
Организация питания в школах - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Какие витамины нужны школьникам - врач
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала