Рейтинг@Mail.ru
Чем омикрон-штамм опасен для онкобольных - РИА Новости Крым, 11.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем омикрон-штамм опасен для онкобольных

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкОтделение для больных коронавирусом в роддоме Симферополя
Отделение для больных коронавирусом в роддоме Симферополя - РИА Новости, 1920, 11.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 дек – РИА Новости Крым. Если штамм коронавируса "омикрон", который, по последним данным, отличается высокой скоростью распространения, вызовет новую вспышку COVID-19 в России, это может привести к дополнительным рискам для людей с онкологическими заболеваниями. Об этом рассказал онколог, доктор медицинских наук Александр Серяков в интервью радио Sputnik.
По его словам, исследование в России показало, что сочетание COVID-19 с онкологическим заболеванием в 18% случаев приводит к смерти пациента. При этом более 60% онкологических пациентов с коронавирусом оказываются в реанимации.
Новый "король": сделана первая фотография "омикрона" с короной из шипов >>
Штамм "омикрон" отличается высокой скоростью распространения, и он может вызвать новую вспышку коронавируса.
"Очень многие пациенты, особенно пожилого возраста, сейчас находятся дома и не посещают поликлиники. Это чревато отложенным всплеском третьей и четвертой стадии онкологических заболеваний спустя год-два. Это может произойти на фоне или после COVID-19, мы боимся этого всплеска", – сказал Серяков.
Что касается лечения онкологических пациентов, у которых будет выявлен омикрон-штамм, то Минздрав России с появлением на территории страны очередного варианта коронавируса обычно готовит новые рекомендации для медиков.
"У нас больше десятка рекомендаций от Минздрава по лечению онкобольных в условиях COVID-19, и будут еще. Все рекомендации временные, мы подстраиваем их и под новые штаммы, в частности, "омикрон". Конечно, будут корректироваться рекомендации и будет наблюдение за новым штаммом", – отметил специалист.
Газета с новостью о новом штамме коронавируса в ЮАР  - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
Названы главные симптомы штамма "омикрон"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала