Рейтинг@Mail.ru
Малый бизнес получил более 2 млрд рублей помощи с начала года – власти - РИА Новости Крым, 10.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Малый бизнес получил более 2 млрд рублей помощи с начала года – власти

© Фото: pixabay.comДеньги доходы
Деньги доходы
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 дек – РИА Новости Крым. Более 20,2 млн рублей грантовой помощи с начала года получили субъекты малого и среднего бизнеса в сфере социального предпринимательства. Об этом во время пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" сообщил министр экономического развития РК Дмитрий Шеряко.
Глава республиканского минэкономразвития пояснил, что за министерством закреплена реализация трех национальных проектов: "Малое и среднее предпринимательство", "Производительность труда" и "Международная кооперация и экспорт".
Благодаря разным видам помощи, с начала года в регионе зарегистрировано 124,9 тысяч субъектов МСП, из них 84,2 тысячи - малые предприятия, еще 40,7 тысяч - самозанятые граждане. В сравнении с прошлым годом прирост составил более 28 тысяч, в том числе более 27 тысяч - замозанятые и триста малых и средних предприятий, отметил он.
По мнению Шеряко, это свидетельство того, что существующие налоговые режимы удобны для малого бизнеса. Как следствие, наблюдается повышение вовлеченности населения бизнес-процессы, а также активный выход бизнеса из теневого сектора и его легализация.

"Одной из приоритетных сегодня является сфера социального предпринимательства. На сегодня такой статус получили 110 предприятий, в ближайшие дни - еще 10. С начала года социальные предприниматели получили более 20,2 млн рублей грантовой помощи", - сообщил Шеряко. Он пояснил, что выделенные средства могут быть потрачены на приобретение мебели, оборудования, техники и программного обеспечения, а также оплату аренды.

Кроме того, Фонд микрофинансирования предпринимательской деятельности выдал 640 кредитов субъектам МСП на сумму 1314,1 млн рублей. Это средства предоставляются для увеличения оборотного капитала, обновление производственного оборудования, закупку сырья. Также Гарантийный фонд предоставил крымским предпринимателям 161 поручительство на сумму 1057,2 млн рублей. Благодаря этому в экономику региона было привлечено 4,9 млрд рублей. Помимо этого, Региональной лизинговой компанией заключено 80 договоров на сумму 942,3 млн рублей. Общий объем финансирования по этой статье составил 501,4 млн рублей.
Ранее министр финансов РК Ирина Кивико сообщила, что за девять месяцев налоговые поступления в республиканский бюджет Крыма превысили 54 млдр рублей.
Сбор урожая в Свердловской области - РИА Новости, 1920, 30.10.2021
Экспорт растет: куда и что везут из Крыма на продажу
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала