Рейтинг@Mail.ru
Может ли голосовой помощник стать собеседником - РИА Новости Крым, 22.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Может ли голосовой помощник стать собеседником

Голосовой помощник Алиса - РИА Новости, 1920, 23.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 ноя - РИА Новости Крым, Александр Баранов. Умные голосовые помощники могут компенсировать нехватку общения для одиноких людей во время самоизоляции или в домах престарелых, но могут быть опасны для подростков. Такое мнение в комментарии рассказала РИА Новости Крым выразила доцент кафедры клинической психологии и психофизиологии Ольга Дорогина.
По мнению психолога, во время изоляции имитация общения с голосовыми помощниками помогала некоторым одиноким людям чувствовать присутствие собеседника. Так же, как технологии дополненной реальности.
"Развитие коммуникационных навыков умных помощников может пригодиться не только при возможных ограничительных мерах, но и в домах престарелых, где явно не хватает общения. Это же актуально среди тяжелобольных людей ", – считает Дорогина.
Однако на подростков, у которых и так много возможностей погружаться в виртуальный мир, это влияет плохо. Многие из них все чаще взаимодействуют дистанционно, привыкают к тому, что видят изображение друг друга, либо слышат только голос. Поэтому виртуальные собеседники в будущем могут восприниматься ими наравне с обычными.
"Есть определенные опасности сокращения живого общения, люди теряют умение считывать эмоции другого. Обращать внимание на жесты и мимику. Эта тенденция усугубляется и приводит к увеличению нарциссизма среди подростков и молодых людей", - добавила психолог
Из личного опыта специалист заметила, что нередко дети в разговоре по WhatsApp увеличивают свое изображение и уменьшают собеседника или некоторые признаются, что переслушивают собственные голосовые сообщения чаще, чем присланные.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по мнению кандидата психологических наук Веры Густодымовой, виртуальный мир может представлять опасность для подрастающего поколения, у которого еще не сформированы жизненные ориентиры.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала