Рейтинг@Mail.ru
В Татарстане зафиксирована вспышка птичьего гриппа - РИА Новости Крым, 20.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Татарстане зафиксирована вспышка птичьего гриппа

Перепелиная ферма - РИА Новости, 1920, 20.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 ноя – РИА Новости Крым. В Тукаевском районе Татарстана на перепелиной ферме зафиксирована вспышка птичьего гриппа, сообщает пресс-служба президента республики со ссылкой на главного государственного ветеринарного инспектора региона Алмаза Хисамутдинова.

"Несмотря на все профилактические меры, 19 ноября Татарстан также вошел в число регионов, пострадавших от этой инфекции. В Тукаевском районе на перепелиной ферме был выявлен очаг высокопатогенного гриппа птиц", – говорится в сообщении.

На ферме уничтожены все 42 тыс. взрослых перепелок и 10 тыс. цыплят, а также 48 тыс. яиц и 171 кг мяса.

Власти рекомендовали владельцам личных подсобных хозяйств начать забой птиц, которых они вырастили для собственных нужд, а тем, кто выращивает птицу в промышленных масштабах –максимально перейти на закрытый режим содержания. По словам Хисамутдинова, это позволит избежать дальнейшего распространения инфекции.

Случаи птичьего гриппа зафиксированы в Саратовской, Самарской, Оренбургской и Кировской областях, а также в Башкортостане и Удмуртии.
Грипп птиц - вирусное заболевание, поражающее сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц, восприимчив к данному заболеванию и человек. Источником заражения являются не только больные, но и переболевшие птицы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала