Рейтинг@Mail.ru
Можно ли делать прививку от COVID при болезнях сердца - мнение врача - РИА Новости Крым, 20.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Можно ли делать прививку от COVID при болезнях сердца - мнение врача

© Фото: pixabay.comКардиограмма
Кардиограмма
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 ноя - РИА Новости Крым. Коронавирусная инфекция способна обострить хронические заболевания, в том числе это касается нарушений работы сердечно-сосудистой системы, поэтому людям с такой патологией особенно важно привиться, чтобы не заболеть. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" выразил заведующий отделением инвазивной кардиологии центра кардиологии и кардиохирургии клинического территориального медобъединения "Университетская клиника" Валерий Садовой.
"Гораздо хуже будет, если вы заболеете. Поэтому прививку делать надо", - констатировал доктор.
Тем, кто уже перенес COVID-19, он порекомендовал обязательно пройти обследование, которое должно включать УЗИ сосудов нижних конечностей и сердца, а также проверить функции щитовидной железы, которая также может быть поражена из-за этой инфекции.
Передвижная лаборатория для вакцинации от COVID-19 - РИА Новости, 1920, 17.11.2021
Заболеть от прививки: известный врач сокрушил аргумент "антиваксеров"
Также доктор советует не игнорировать симптомы сердечно-сосудистых заболеваний при их обострении и своевременно обращаться к врачу.
"Боли за грудиной, в области сердца во время физической нагрузки, спонтанные боли, которые сопровождаются страхом смерти, потливостью. Перебои в работе сердца, когда оно замирает, переворачивается, работает хаотично, появление одышки, отеки нижних конечностей, особенно ассиметричные, головные боли - все это требует консультации специалиста", - сказал Садовой и подчеркнул, что эти симптомы являются поводом для похода к врачу и для тех, кто коронавирусом не болел или перенес инфекцию в легкой форме.
Студенты занимаются в спортивном зале  - РИА Новости, 1920, 12.10.2021
Снизить вес и помочь сердцу: кардиолог дал советы по питанию и спорту
Еще одна его рекомендация коснулась правильного пищевого поведения в холодное время года. Чтобы поддержать организм в целом и сердечно-сосудистую систему в частности, специалист рекомендует включить в рацион побольше овощей и фруктов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала