Рейтинг@Mail.ru
Заболеть от прививки: известный врач сокрушил аргумент "антиваксеров" - РИА Новости Крым, 16.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заболеть от прививки: известный врач сокрушил аргумент "антиваксеров"

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПередвижная лаборатория для вакцинации от COVID-19
Передвижная лаборатория для вакцинации от COVID-19 - РИА Новости, 1920, 17.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 ноя – РИА Новости Крым. Заразиться коронавирусом после вакцинации можно только в двух случаях: если иммунитет не успел сформироваться или число антител упало ниже нормы. Мифы о том, что "от прививки" против Covid-19 можно заболеть, прокомментировал врач Александр Мясников.
Ни одна из российских вакцин не содержит "живого" коронавируса и не может стать причиной болезни, подчеркнул он. В то же время человек может заболеть после получения первого или второго компонента вакцины.
"Если вы заболели Covid-19 после того, как получили первую дозу вакцины, то это не из-за вакцины, а из-за того, что вы заразились от кого-то накануне", - написал Мясников в своем Telegram-канале. То есть вирус пришел, а защита еще не сформировалась. Для этого нужно время, пояснил он.
Прививка  - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
Прививки от COVID-19 и гриппа: как правильно уколоться
Заболеть можно и после второго компонента. Однако это также не является аргументов против вакцинации, продолжил врач. По его словам, инфекция может проникнуть в организм из-за того, что уровень приобретенного иммунитета еще невелик. Максимальное число антител в крови наблюдается через 3-4 недели после введения второго компонента вакцины, напомнил он.
"Если вы заболели Covid-19 через пару месяцев после вакцины - значит, вы попали в 10-40% тех, у кого сформированный вакциной иммунитет оказался слабее встретившегося вируса", - продолжил Мясников и добавил, что столь большой "разлет" связан с тем, что в разных возрастных группах наблюдается разное количество таких случаев.
Но это вовсе не говорит, что полученного иммунитета не хватит, чтобы болезнь протекала в легкой форме. Как правило, вакцинированные болеют гораздо легче, чем люди, вовсе не получившие вакцину.
Еще один "рискованный" период - шесть месяцев после вакцинации. К этому времени примерно у половины вакцинированных число антител "вымывается", резюмировал он.
Репродукция картины художника Дмитрия Левицкого Портрет Екатерины II - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Пророчество о вакцине: в Москве покажут письмо Eкатерины II из Крыма
В довершение врач обратился к невакцинированным, которые не заболели, и напомнил о рисках встретиться с заболеванием:
"Риски для вас остались. Вы можете их носить, но теперь только пешком и только в те места, куда пускают без QR-кода".
Ранее глава РК Сергей Аксенов заявил, что в Крыму вакцинировано 63% от необходимого количества. Для организации прививочной компании развернуты 127 пунктов вакцинации, в которых есть более 130 тысяч доз вакцины "Спутник V". На сегодняшний день в дефиците только "Спутник Лайт", сообщал сайт РИА Новости Крым.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала