Рейтинг@Mail.ru
Почему внуки любимее детей - ученые нашли ответ в мозгу бабушек - РИА Новости Крым, 18.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему внуки любимее детей - ученые нашли ответ в мозгу бабушек

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 ноя - РИА новости Крым. Ученые Эморийского университета (США) подтвердили известное утверждение о том, что бабушки больше любят внуков, чем своих детей. Для этого они провели исследование с участием полусотни бабушек, а результаты научной работы опубликовали в журнале The Royal Society.
Детеныш жирафа в зоопарке Ла-Флеш во Франции
Зачем жирафам нужны бабушки - откровения британских ученых
Сначала авторы исследования предложили участницам эксперимента заполнить анкеты, позволяющие оценить степень привязанности к внукам. Потом показали им фотографии родных внуков и детей, а также посторонних малышей и взрослых. В это время за реакцией мозга испытуемых следили с помощью аппарата МРТ.
Оказалось, что в большинстве случаев бабушки реагировали на фото внуков с большей эмоциональной эмпатией, а вот на фото родных детей - с когнитивной.
Как поясняют ученые, эмоциональная эмпатия позволяет чувствовать то же, что другой человек, а вот конгнитивная всего лишь понимать, почему человек чувствует ту или иную эмоцию. Это значит, что бабушки привязаны к внукам настолько, что радуются их успехам, как своим собственным, и так же близко к сердцу принимают их неудачи.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала