Рейтинг@Mail.ru
Без химии: чем стирать и мыться жителям поселков вокруг Байкала - РИА Новости Крым, 14.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Без химии: чем стирать и мыться жителям поселков вокруг Байкала

Продажа бытовой техники - РИА Новости, 1920, 14.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 ноя – РИА Новости Крым. Продажу бытовой химии жителям поселков вокруг озера Байкал хотят ограничить. Под запрет могут попасть шампуни, стиральные порошки и другие товары, содержащие более пяти процентов фосфатов, передает "Парламентская газета".
О законодательных нововведениях задумались депутаты Госдумы РФ. Новая редакция проекта закона предлагает внести изменения в закон об охране озера Байкал. В частности, вводится запрет на продажу моющих средств и бытовой химии, в составе которых более пяти процентов фосфатов и фосфонатов, на территории центральной и буферной экологических зон Байкальской природной территории.
На Байкале запустили уникальный научный проект по поиску нейтрино>>
Именно фосфатами питается зелёная водоросль спирогира — основная угроза для экосистемы Байкала. В последнее время они всё чаще фиксируют случаи цветения главного озера страны. Решить эту проблему без ограничения применения фосфатов в прибайкальской зоне невозможно, считают эксперты.
"Мы предложили разработать механизм для сдерживания цен на продукцию с низким содержанием фосфора. Так как такая бытовая химия стоит дороже, и, если не ограничивать цены — местное население просто будет завозить те же агрессивные средства из соседних регионов", — отметил научный руководитель ИВП РАН, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян.
Ограничивать применение бытовой химии с высоким содержанием фосфатов нужно в первую очередь на территории Бурятии и Иркутской области, где и располагается озеро, считают в ИВП РАН. Однако в дальнейшем такие нормы могут быть распространены и на другие территории, считает он.
Мусор на пляже
Активисты Greenpeace собрали с берегов Черного моря 108 кг пластика
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала