Рейтинг@Mail.ru
Путин назвал отношение Польши к беженцам противоречащим гуманизму - РИА Новости Крым, 13.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин назвал отношение Польши к беженцам противоречащим гуманизму

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация на белорусско-польской границе
Ситуация на белорусско-польской границе
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ,13 ноя – РИА Новости Крым. Отношение Польши к мигрантам на границе с Белоруссией не вяжется с ценностями гуманизма, которые декларирует Евросоюз. Об этом заявил президент России Владимир Путин в эфире телеканала "Россия 24".
С понедельника тысячи нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки находятся возле белорусско-польской границы. Они намеревались попасть в Польшу и реализовать свое право на подачу прошений о предоставлении статуса беженца в ЕС, однако польские силовики не пропустили их через границу и беженцы были вынуждены разбить лагерь прямо возле заграждения. По словам Владимира Путина, происходящее на границе противоречит гуманизму, о котором европейские партнеры постоянно напоминают и который, по их словам, всегда должен быть "во главе угла".
Минск предложил Евросоюзу выход из ситуации с мигрантами>>
"Но, когда на границе между Белоруссией и Польшей сейчас польские пограничники и представители вооруженных сил избивают этих потенциальных мигрантов, стреляют поверх их голов из боевого оружия, сирены включают ночью и свет в местах их расположения, <...> Как-то это не очень вяжется с идеями гуманизма, которые якобы лежат в основе всей политики наших западных соседей", — сказал глава государства.
Владимир Путин напомнил, что в лагере находится много беременных женщин и детей, которые вынуждены жить при минусовой температуре.
"Вопросы гуманитарного характера. Дети же маленькие. Честно говоря, я, когда смотрю, мне прежде всего детей жалко. Ну смотрите, там же минусовая температура ночью" — добавил президент.
Российский лидер уверен, что цепочки по переправке беженцев в Европу организуют те, кто уже находится в Европе.
"Ключевое звено находится в странах Евросоюза. Вот туда тащат те, которые там находятся. Они организуют все эти цепочки. Вот пускай правоохранительные органы, спецслужбы работают по ним, если они что-то нарушают", — заключил Путин.
Ранее Минск предложил Евросоюзу выход из ситуации с мигрантами, в частности, Белоруссия считает необходимым начать диалог на эту тему и разработать соответствующую дорожную карту.
Ситуация на белорусско-польской границе
Британия отправляет войска на польско-белорусскую границу
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала