Рейтинг@Mail.ru
Что происходит с кислородом в больницах Севастополя - комментарий властей - РИА Новости Крым, 24.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что происходит с кислородом в больницах Севастополя - комментарий властей

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСкорая помощь
Скорая помощь - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 11 ноя – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Напряженная ситуация с обеспечением жидким кислородом для лечения ковидных больных в Севастополе сложилась из-за того, что в Крыму и Севастополе производителей нет, и его приходится везти машинами из Ростовской области и Краснодарского края. Об этом РИА Новости Крым сообщил вице-губернатор Севастополя Александр Кулагин.
"У нас достаточно сложная логистика, длинное плечо поставки. Минпромторг держит это на контроле и обеспечивает нас кислородом. На сегодня все больницы обеспечены, и пока есть понимание, что до конца недели план поставок у нас есть", – сказал Кулагин.
При этом, несмотря на регулярность поставок, горизонт их планирования очень короткий – как правило, двое-трое суток, что также сказывается на ситуации, учитывая логистику, сказал Кулагин.
Он отметил, что снабдить медицинские объекты жидким кислородом помогают также военные, которые поставляют около тонны в сутки: "Это небольшой объем, но любая поддержка в данной ситуации очень актуальная и эффективна".
Роддом№2 - РИА Новости, 1920, 10.11.2021
В Севастополе сложная ситуация с медицинским кислородом – вице-премьер
По словам Кулагина, сегодня, на пике заболеваемости, больницы Севастополя расходуют около 7-8 тонн жидкого кислорода в сутки. В среднем одному пациенту, находящемуся на кислородной поддержке, требуется от 15 до 25 литров кислорода в минуту.
"Для лечения ковидных пациентов средней тяжести необходимо поток кислорода до 10 литров в минуту. Что касается тяжелых – находящихся на ИВЛ, инвазивных и неинвазивных аппаратах, кислородной поддержке с помощью так называемой банки Боброва, – то здесь потоки разные. Могут достигать 60 литров в минуту при очень тяжелых случаях", – сказал Кулагин.
Он подчеркнул, что не всем пациентам требуется кислородная поддержка. Некоторых госпитализируют, чтобы держать под наблюдением врачей, так как есть риски усугубления течения заболевания. Это, в частности, относится к пациентам старшего возраста. Для лечения в домашних условиях кислород не дают, так как если человеку нужна кислородная поддержка, значит, необходима и госпитализация, сказал Кулагин.
На сегодняшний день больных с коронавирусной инфекцией госпитализируют в отделения трех больниц города, а также пансионат "Изумруд". Все обеспечиваются жидким кислородом разными способами. Основной – посредством газификаторов, от которых кислород идет по трубам в корпуса. Запасной вариант – кислород в баллонах, которые подключают при необходимости. Для аварийных случаев предусмотрены палатные концентраторы на 10 литров в минуту. Он отметил, что больнице №1 дополнительно установлен промышленный концентратор небольшой мощности 200 литров, который обеспечивает травматологический корпус, где сейчас размещены больные с COVID-19.
Кислородный концентратор - РИА Новости, 1920, 02.11.2021
Сколько денег получат Крым и Севастополь на кислород и лекарства от COVID
По словам Кулагина, в эти дни правительство Севастополя заключает контракты на поставку трех промышленных концентраторов мощностью до 1000 литров в минуту. Они будут установлены в трех больницах: №1, №9 и городской "инфекционке".
Как сообщал в среду сайт РИА Новости Крым, Севастополь вошел в пятерку регионов, в которых, по словам зампредседателя правительства РФ Татьяны Голиковой, сложилась "наиболее сложная ситуация с запасами медицинского кислорода".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала