Рейтинг@Mail.ru
Чем опасна военная активность США в Черном море – мнение - РИА Новости Крым, 11.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем опасна военная активность США в Черном море – мнение

© РИА Новости . Денис Петров / Перейти в фотобанкУкраинско-американские военные учения Sea Breeze-2015 в Черном море
Украинско-американские военные учения Sea Breeze-2015 в Черном море - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 ноя – РИА Новости Крым. Повышенная военная активность США в Черном море может спровоцировать власти Украины на попытку "блицкрига" в Донбассе, по примеру агрессии грузинского режима Михаила Саакашвили против Южной Осетии в августе 2008 года. Такое мнение высказал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.
По словам сенатора, украинское руководство давно лелеет замыслы активного военного наступления на Донбасс, но "российский фактор все же остужает "горячие головы" на Украине".
"А вот присутствие американского флота может вызвать "синдром Саакашвили" – попытку совершить военную провокацию по образцу грузинской атаки на Цхинвал в 2008 году в надежде на хрестоматийное "Запад нам поможет"… Многие на Украине искренне верят в то, что американцы обеспечат столь желанную безнаказанность за попытку завершить внутриукраинский конфликт силовым способом", – написал Косачев в Facebook.
Вице-спикер Совфеда отметил, что в условиях резко сократившихся каналов коммуникации между Россией и НАТО "отдельные провокаторы, вроде Украины или Грузии, способны реально обострить ситуацию и привести к опасным инцидентам".
Корабли НАТО в Черном море - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
"Игра с огнем": российский дипломат о действиях США в Черном море
Сейчас в Черном море находится несколько кораблей ВМФ США. В частности эсминец с управляемым ракетным оружием "Porter", танкер "John Lenthall" и штабной корабль "Mount Whitney". Кроме того, накануне были замечены сразу несколько разведывательных и патрульных противолодочных самолетов США и НАТО.
Президент России Владимир Путин обеспокоен действиями американских кораблей в Черном море, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что наращивание присутствия США и НАТО в Черноморском регионе повышает риски столкновений.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала