Рейтинг@Mail.ru
"Игра с огнем": российский дипломат о действиях США в Черном море - РИА Новости Крым, 11.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Игра с огнем": российский дипломат о действиях США в Черном море

© Foto U.S. Marine Corps photo by Staff Sgt. Pablo D. MorrisonКорабли НАТО в Черном море
Корабли НАТО в Черном море - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 ноя – РИА Новости Крым. Россия встревожена обстановкой в Черноморском регионе из-за непрекращающихся провокаций США и НАТО. Наращивание присутствия Альянса в регион повышает риски столкновений в Черном море, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.
По оценке дипломата, ситуация в Черноморском регионе – это "непрекращающаяся череда провокаций, которые осуществляют США, союзники по НАТО и некоторые клиенты этих государств в регионе".

"Что в Черном море делают американские корабли за тысячи миль от пунктов своего базирования? Никакие объяснения, что все это ради свободы судоходства, не работают. Все это – игра с огнем, это очередная попытка испытать нас на прочность", – цитирует Рябкова РИА Новости.

На фоне наращивания сил НАТО в регионе возрастают риски столкновений, отметил дипломат.
"К сожалению, приходится констатировать, что коллеги с той стороны пренебрегают очевидными вещами – логикой того, что возрастают риски столкновения", – заявил Рябков.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
Кризис в Черном море: зачем США такая активность у Крыма
Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что постоянные заходы военных кораблей США и других стран НАТО в Черное море и их приближение к границам РФ являются попыткой проверить готовность российских сил по охране южных рубежей страны. Глава оборонного ведомства резюмировал, что "возможны любые провокации".
На данный момент в акватории Черного моря находятся флагманский корабль ВМС США Mount Whitney и ракетный эсминец Porter. За их действиями наблюдают силы и средства Черноморского флота.
В июне этого года военные Черноморского флота и российские пограничники остановили нарушение российской границы британским эсминцем Defender у мыса Фиолент в Крыму. По эсминцу открыли предупредительную стрельбу. В частности, самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание. Президент России Владимир Путин назвал данный инцидент провокацией. Российский лидер также сообщил, что в ее организации участвовали США, разведывательный самолет которых пытался фиксировать ответные действия российских военных.
После вхождения Крыма в состав России и начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины корабли ВМС США и других стран НАТО регулярно заходят в Черное море. Согласно Конвенции Монтре, время нахождения кораблей нечерноморских стран в акватории Черного моря ограничено 21 сутками.
Интенсивность военной активности НАТО в Черном море неуклонно растет. Руководство альянса объявило наращивание военного присутствия в этом регионе стратегической целью. В организации объясняют свои действия якобы растущей угрозой со стороны России. Руководство Североатлантического альянса неоднократно заявляло, что черноморский регион имеет стратегическое значение для организации.
Болгария, Румыния и Турция являются прибрежными государствами-членами блока, а Грузия и Украина – близкими партнерами. В июне 2020 года Украина получила статус партнера расширенных возможностей НАТО. Статус предоставит стране более широкий доступ к программам и учениям альянса. Грузия, по данным организации, уже ведет подготовку к членству через разработку и успешную имплементацию годовых национальных программ.
Силы НАТО регулярно проводят многонациональные военные учения в Черном море, в том числе совместно с Украиной. Среди них Rapid Trident, Sea Breeze, "Казак Мейс", Warrior Watcher, Riverine, "Три меча", Silver Saber.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала