Рейтинг@Mail.ru
В Крыму предложили лишить Ротару звания почетной крымчанки - РИА Новости Крым, 08.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму предложили лишить Ротару звания почетной крымчанки

© РИА Новости . Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПевица София Ротару. Архивное фото
Певица София Ротару. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 ноя – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Народную артистку СССР и Украины, певицу Софию Ротару нужно лишить звания почетного гражданина Крыма из-за ее позиции в отношении российского статуса полуострова, заявил РИА Новости Крым глава комитета парламента РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков.
Ранее певица Аурика Ротару рассказала, что ее сестра не ездит в Крым и закрыла принадлежащую ей гостиницу Villa Sofia в Ялте "до лучших времен". По словам Аурики, она и София ждут "возвращения" полуострова в состав Украины.
"Я считаю, нужно лишить Ротару звания почетной крымчанки. Все ее награды, звания, привилегии давались ей за ее творчество. Своим творчеством она когда-то укрепляла дружбу народов, популяризировала их культуру. И Софию Михайловну за это уважали и любили. Сейчас ее любовь к Крыму заканчивается. Она стала антиподом себя самой в прошлом и сейчас, по всей видимости, мыслит уже другими категориями", – сказал Волков.
Депутат предположил, что на такую позицию Софии и Аурики Ротару в отношении Крыма могла повлиять тотальная пропаганда радикального национализма, которая сегодня царит на Украине.
Волков также выразил уверенность, что "лучшие времена", о которых говорит Аурика Ротару, наступят для Украины, когда она воссоединится с Россией.
"Конечно, когда Украина воссоединится с Россией, когда перестанут обстреливать Донбасс и запрещать русскоязычным людям говорить на родном языке, когда уйдет национализм, это будут лучшие времена для Украины. Уверен, эти времена не за горами, поэтому пусть ждут", – заключил депутат крымского парламента.
София Ротару получила звание почетного гражданина Автономной Республики Крым в 1997 году решением президиума Верховного совета АРК за "выдающиеся заслуги в развитии национальной культуры, высокое исполнительское и профессиональное мастерство". Тремя годами ранее певице присвоили звание почетного гражданина Ялты.
Отель Вилла София в Ялте
Почему Ротару закрыла свой отель в Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала