Рейтинг@Mail.ru
Мужчины, вы нас удивляете - РИА Новости Крым, 05.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мужчины, вы нас удивляете

© Фото предоставлено Владимиром АбрикосовымЕдинственный в Крыму детсадовский воспитатель Владимир Абрикосов со своей группой
Единственный в Крыму детсадовский воспитатель Владимир Абрикосов со своей группой
Читать в
Наталья Дремова
Они разыгрывают шахматные блиц-турниры на высоте двухсот метров над уровнем моря, жарят гигантские чебуреки, покоряют вершины — с флагами и штангами на плечах. Бьют рекорды, участвуют в конкурсах красоты и выбирают необычные для своего пола профессии. Это все про мужчин, живущих на Крымском полуострове.

Человек в "Космосе"

32-летний Владимир Абрикосов один-единственный такой в Крыму. С коллегами-мужчинами не знаком, хотя и рад был бы пообщаться. Но их по всей стране примерно… 0,1% от общей численности педагогов в детских садах.
Владимир работает воспитателем в евпаторийском детсаду № 1 "Космос". Еще когда заканчивал вуз, осваивая специальность "дошкольное воспитание", решил: пойдет только в детсад. А вакансий не было! Пришлось поработать системным администратором. Но как только в городе открылся новый садик, сразу устроился туда.
"Считается, что воспитатель — это чисто женская специальность. Но в современном мире грани между женскими и мужскими профессиями стираются ластиком под названием "жизнь". Раньше водителями были 98% мужчины, а сейчас? Я думаю, что в профессию приходят не по гендерной принадлежности, а по зову сердца", — уверен Владимир.
В группе детского сада, как и в любом коллективе, каждый день что-нибудь да случается: дружественные союзы, распады коалиций, ссоры, перемирия, новые достижения и радости. В общем, жизнь бурлит, два с половиной десятка малышей заскучать не дадут. Владимир уверен: с детьми надо договариваться. Объяснить правила, по которым живет группа, и стараться их придерживаться.
Например, чистота в игровой — заслуга самих ребят. "Одно из правил: поиграл — положи обратно, — объясняет Владимир. — Ребенок знает, где он взял игрушку, ему не составит труда вернуть ее на место и взять другую".
В общем, дети и их успехи молодого воспитателя радуют. Огорчает только зарплата. Очень скромная.
Но оставлять детсад Владимир не собирается. Хотя возможностей у него немало. По первому образованию он кондитер, не так давно получил специальность инструктора по физподготовке, имеет сертификат матроса-спасателя, опыт в администрировании сайтов. Но все это, утверждает он, меркнет перед возможностями, которые дает работа усатым нянем. Где еще совершенно серьезно побудешь Бармалеем, Звездочетом и Дедом Морозом?
© Фото предоставлено Владимиром АбрикосовымТолько в детском саду можно стать Бармалеем, Звездочетом и древним греком
Только в детском саду можно стать Бармалеем, Звездочетом и древним греком
Только в детском саду можно стать Бармалеем, Звездочетом и древним греком

Равнение на Медведя

На всю страну имя ялтинца Анатолия Медведя прогремело четыре года назад. Тогда 90-летний ветеран Великой Отечественной сдал нормы ГТО… Но поскольку они не были рассчитаны на людей такого почтенного возраста, покорил высоту для 59-летних. Успешно прошел дистанцию в плавании на 50 метров, отстрелялся из пневматической винтовки, пробежал два километра кросса. А бонусом, не предусмотренным нормами ГТО для этого возраста, стала… серия отжиманий. Их Анатолий Яковлевич сделал два десятка: пусть, мол, молодые смотрят и учатся! И получил золотой значок.
© Фото из архива Натальи ДремовойФизической форме ялтинца Анатолия Медведя могут позавидовать те, кто моложе на 20 и даже 40 лет
Физической форме ялтинца Анатолия Медведя могут позавидовать те, кто моложе на 20 и даже 40 лет
Физической форме ялтинца Анатолия Медведя могут позавидовать те, кто моложе на 20 и даже 40 лет
Что удивительно, главными своими подвигами ветеран считает не военные, за которые не раз был награжден, а обустройство Ялты. В мирное время вся жизнь фронтовика была связана со строительством. Он как-то подсчитал: за более чем полвека "приложил руку" к строительству примерно двадцати тысяч квартир.
Сейчас почетному гражданину Ялты Анатолию Медведю 94. Он по-прежнему активен и считает, что каждый день жизни должен сопровождаться физкультурой или физической нагрузкой.
Портрет среднестатистического крымчанина:
- Ему 38 лет, он имеет среднее специальное образование.
- Женат, с высокой вероятностью — не впервые. Узами брака связал себя в 25-34 года.
- В Крыму на каждую сотню мужчин приходится 112 женщин.
- Город с самой низкой долей представителей сильного пола — Саки. Там мужчины составляют всего 44% от населения. А в Белогорском районе их больше, чем в среднем на полуострове: 48%.
- К сожалению, живут наши мужчины примерно на 10 лет меньше, чем крымчанки, немного не дотягивая до 68 лет.

Куда ж быстрее!

Севастополец Александр Сидоренко знаменитым стал "в рамках профессии". Он зарабатывает расшифровыванием и набором текстов. В наше время, когда каждый двумя или тремя пальцами бойко набирает тексты хоть на телефоне, хоть на клавиатуре компьютера, он смог стать лучшим из лучших.
Рекорд Александра - печать со скоростью 711 знаков в минуту - был зафиксирован в некомфортных условиях телешоу. И уже четыре года остается непревзойденным. До этого, в рамках соревнований по скоропечатанию на русском языке, севастополец показал результат 801 знак в минуту.
Для обычного человека скорость печати в 100-350 знаков в минуту считается достаточно быстрой. Мировое достижение в этой области — 1060 знаков в минуту.

Чудеса с "лапами"

Многим мужчинам свойственна страсть к коллекционированию. Какую только коллекционную экзотику не собирают крымские мужчины: аптечные пузырьки, конфетные фантики, пивные этикетки, старинные пуговицы, и даже опасные бритвы. Но все эти "драгоценности" умещаются на полках или стеллажах.
А вот большая часть коллекции военного пенсионера Леонида Баранчука из Севастополя раскинулась на значительной территории под открытым небом. Это якоря. Самые разные: от ритуального мраморного, который никогда не использовался по назначению, до потерянных судами в советское время. Античные, римские, византийские, с самыми простыми, чуть изогнутыми, "лапами" — и с настоящими "когтями", которыми они должны цепляться за грунт.
Это самая крупномасштабная и эпохальная коллекция: разница в возрасте между самыми почтенными и самыми молодыми экспонатами может достигать трех тысяч лет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала