Рейтинг@Mail.ru
Когда станут известны результаты исследований воды под Азовским морем - РИА Новости Крым, 03.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда станут известны результаты исследований воды под Азовским морем

© © РИА Новости / Сергей МальгавкоГенеральские пляжи
Генеральские пляжи
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 ноя – РИА Новости Крым. Геологический отчет с результатами исследований в Азовском море, которые проводила Росгеология для обнаружения и оценки запасов пресной воды под дном водоема, должны быть предоставлены в Роснедра до 27 декабря. Документ с соответствующим требованием опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Соответствующий пункт со сроками сдачи материалов содержится в утвержденных постановлением правительства РФ правилах предоставлении субсидии "Росгеологии" для проведения дистанционных геофизических исследований в акватории Азовского моря и бурении поисковых скважин. Речь идет о втором и третьем этапе работ организации, в ходе которых специалисты должны были оценить объемы имеющихся подземных вод и их качество с целью дальнейшего использования для питьевых или технических нужд.
Вода для Крыма: ученые оценили запасы собственных ресурсов полуострова >>
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, первую субсидию на геологоразведку запасов подземных вод правительство России выделило "Росгеологии" в апреле 2021 года. Первичные исследования показали, что под дном Азовского моря находятся запасы воды, из которых можно ежегодно забирать от 0,5 до 1,2 миллиарда кубометров воды. После этого в июле "Росгеология" получила еще одну субсидию в размере 300 миллионов рублей. В конце месяца вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин, курирующий Крымский полуостров, заявил, что специалистам удалось добыть первые пробы воды которые были отправлены на исследование.
Парусник на Азовском море. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
Какие вопросы есть у специалистов к воде под Азовским моремОб этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказали крымские специалисты, доктор технических наук, завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ им. Вернадского Илья Николенко и директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала