Рейтинг@Mail.ru
В какой прицел посмотрит Путин на корабль США в Черном море – эксперт - РИА Новости Крым, 01.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В какой прицел посмотрит Путин на корабль США в Черном море – эксперт

Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 ноя - РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Акватория Черного моря контролируется несколькими противокорабельными системами, в "прицел которых" президент РФ Владимир Путин может наблюдать за действиями американского корабля. Об этом РИА Новости Крым рассказал военный эксперт, редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.
Ранее президент России Владимир Путин во время военного совещания в Сочи заявил, что в текущий момент в Черном море находится флагман Шестого флота США, на который можно посмотреть "в бинокль или в прицел соответствующих систем обороны".
"Он может посмотреть в прицел береговых комплексов обороны "Бал" или "Бастион". Они обнаружат этот корабль на выходе из Босфора, ну а если будет себя "плохо вести", то можно применить вооружение, а именно ракеты Х-35У или "Оникс". А еще можно посмотреть в перископ подводной лодки типа "Варшавянка". Эти подводные лодки уйдут под воду, и экипаж корабля даже не узнает, где она находится. А если применят торпеды или противокорабельные ракеты, то они даже не поймут, откуда удар нанесен", - отметил эксперт.
По его словам, любая ракета, стоящая на вооружении у вооруженных сил РФ, способна нанести колоссальный ущерб даже столь крупному кораблю, как USS Mount Whitney.
"Если против него применят Х-35, то три ракеты приведут к очень серьезному ущербу. Если попадут ракетой "Кинжал" в центр корабля, то 480 килограмм взрывчатого вещества все разнесут. Если "Ониксом", то результат будет примерно такой же", - подчеркнул Алексей Леонков.
При этом зенитные комплексы, стоящие на корабле, вряд ли справятся с такой задачей, как уничтожение уже летящих в сторону корабля ракет. На то есть целый ряд причин.
"Целеуказателем у этих комплексов являются радиолокационные станции. У них есть ограничения: цели, двигающиеся ниже 50 метров они "не видят". Кроме того, наши ракеты летают не только очень низко, но еще и совершая противозенитные маневры", - подчеркнул специалист по вооружению.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, Соединенные Штаты Америки направили в Черное море флагман Шестого флота ВМС Mount Whitney.
Американский ракетный эсминец USS Ross
В Черное море идет эсминец: США начали военно-морские маневры
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала