Рейтинг@Mail.ru
Мегамасштабные магнитные бури идут на Землю: что будет с планетой - РИА Новости Крым, 29.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мегамасштабные магнитные бури идут на Землю: что будет с планетой

Солнце - РИА Новости, 1920, 29.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 окт – РИА Новости Крым. Мощнейшие магнитные бури накроют планету Земля на ближайшие двое суток, начиная с утра 30 октября. Причиной геомагнитных возмущений станет самая крупная за последние несколько лет вспышка на Солнце, предупреждают специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени П.Н. Лебедева РАН.
По словам ученых, сильнейший всплеск солнечной активности засекли 28 октября, всего за последние сутки было зарегистрировано 14 вспышек, из них две были сильные (класс М) и одна особо сильная (класс Х). При этом почти все вспышки были сконцентрированы на одном участке, который находится почти точно напротив Земли. Это значит, что удар солнечной энергии по Земле будет нанесен с максимальной силой. Основная его часть ожидается, когда планеты достигнут выброшенные с Солнца плазменные облака.
Вспышка на Солнце
Землю накроют магнитные бури
"Ожидается, что первый контакт магнитного поля Земли с плазмой, которая еще накануне была частью солнечной атмосферы, произойдет примерно в 10 утра по московскому времени 30 октября. Скорость облака составляет около 800 км в секунду, и его удар по Земле должен запустить крупные магнитные бури планетарного масштаба. После этого Земля окажется внутри облака примерно на 1,5-2 суток, в течение которых, вероятно, будет испытывать почти непрерывные геомагнитные возмущения разной интенсивности", - пояснили специалисты, предупредив, что если прогноз оправдается, это будут самые сильные магнитные бури за последние годы.
Астрономы пересмотрели индекс активности Солнца – чего ждать >>
Магнитные бури могут повлиять в первую очередь на технику: эксперты предупреждают о возможной необходимости корректировать энергосистемы, а также о ложных срабатываниях защитных электросистем. Магнитные возмущения могут задеть и космическую технику: возможны отклонения аппаратов с орбиты и перерывы в спутниковой навигации.
Как события будут развиваться дальше, пока предсказать невозможно, признают физики. Есть вероятность того, что солнечная активность будет постепенно нарастать. Но даже в этом случае вращение Солнца уже сейчас уводит основной удар с Земли к западному краю Солнца.
"Даже в случае продолжения роста активности к началу предстоящей недели данная область уйдет так далеко, что почти утратит возможность влиять на Землю. В этом случае даже продолжающиеся крупные взрывы не приведут к новым событиям на Земле", - предварительно заключили в лаборатории ФИАН.
Как пережить магнитную бурю: советы врача >>
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, предыдущие сильные магнитные бури регистрировались специалистами в сентябре текущего года. Как отметил доктор медицинских наук, профессор кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины Медакадемии имени С.И. Георгиевского КФУ им. В.И. Вернадского Юрий Бобрик, на геомагнитные возмущения в разной степени реагируют около 70% жителей Земли. При этом симптомы могут быть как легкие – общая слабость и бессонница, так и серьезные в виде болей, инфарктов и инсультов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала