Рейтинг@Mail.ru
Приятное, но холодное: более 700 семей могут замерзнуть под Симферополем - РИА Новости Крым, 16.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приятное, но холодное: более 700 семей могут замерзнуть под Симферополем

© РИА Новости . Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкОткрытие электроподстанции в поселке Борисово
Открытие электроподстанции в поселке Борисово - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 окт – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Сотни семей в СНТ "Союз" села Приятное свидание, расположенного между Симферополем и Бахчисараем, могут грядущей зимой оказаться на грани выживания. Дело в том, что газ там проведен далеко не у всех, люди отапливают дома с помощью электричества, но и с ним проблемы: трансформаторная подстанция "не тянет" текущее количество подключений. До абонентов доходит не 220 вольт, а в лучшем случае 160. В пиковые нагрузки электричество просто отключается.
В "Крымэнерго" заявляют, что "все починят", но в 2022 году. Не раньше.
Отопление - РИА Новости, 1920, 12.10.2021
Батарея холода: почему половина крымчан все еще мерзнет в домах

Все сломалось

В так называемый украинский период Крыма в селе Приятное свидание было основано то самое садоводческое некоммерческое товарищество "Союз". Товарищество активно разрасталось, и к 2021 году там на постоянной основе проживает 700 семей, еще порядка 30 домов строится. У всех жителей заключены контракты на подачу электричества в дома, но между контрактом и реальностью есть большая разница.
Игорь Юрко начал строить дом в 2019 году. Уже тогда проблемы с электроэнергией были, но не столь явные.
"Как раз в 2019 году "Крымэнерго" забрала наши сети, которые до этого, считай, были бесхозными. Когда это происходило, у нас стояли две трансформаторные подстанции, которые снабжали первую и вторую очередь строительства. Вскоре началось строительство третьей и четвертой очереди. Количество домов неуклонно росло, а мощности трансформаторов оставались на том же уровне. Сейчас ТП просто не выдерживают нагрузки", - рассказывает местный житель.
В 2020 году жители начали писать в "Крымэнерго" обращения с просьбой поставить дополнительные ТП. Без них никак, именно из-за перегрузок происходят аварии, экстренные отключения, из-за чего у людей попросту "горит" техника.
"Напряжение в сети падало до 92 вольт, стабилизаторы не справляются. Даже самые продвинутые на полупроводниках могут "вывезти" ситуацию, если напряжение хотя бы 110 вольт. Да и это полумеры. Стабилизатор повышает напряжение, но не дает нормальную силу тока. Если включить в момент нагрузок пылесос или, не дай Бог, чайник – отключается все ", - жалуется крымчанин.

Пока еще ГОСТи

По большому счету, люди просят то, что им положено. В России есть ГОСТ, который предусматривает определенные параметры подачи электричества.
"В договоре, который заключен между абонентами и "Крымэнерго", сказано, что организация должна поставлять электроэнергию согласно ГОСТа, а в нем допускается отклонение плюс-минус 10% от номинального напряжения сети", - говорит Игорь Юрко.
Казалось бы, подключите газ и все. Но на третьей и четвертой очереди строительства у жителей еще нет межевания, нет межевания – нет права собственности, а значит, нет и газа.
Жители писали обращения в "Крымэнерго" с просьбой решить проблему, в компании обещали сначала сделать это в 2020 году, потом в 2021-м. Однако ничего не произошло. Только один раз, после аварии, представители ресурсоснабжающей организации приехали, переподключили часть абонентов на другую подстанцию, заменили главный кабель и то частично.
"До улицы, где я живу, кабель не дотянули. То есть у нас так и остался кабель с маленьким сечением, а от диаметра кабеля зависит передаваемая мощность. В ответе "Крымэнерго" говорилось, что планируется до конца 2021 года установить два трансформатора на третью и четвертую очередь строительства, соответственно, будет снята нагрузка с того, который сейчас держит всю нагрузку на себе. Если бы это было сделано, ситуация разрешилась. А уже сейчас напряжение в сети падает до 130 вольт, а еще не зима", - с ужасом ожидает реального холода житель Приятного свидания.
Опрос: отопительный сезон в Крыму - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
Холодная осень-2021: крымчане откровенно об отопительном сезоне

Чего ждать?

РИА Новости Крым направили в "Крымэнерго" запрос, в котором попросили указать точные сроки исполнения обещаний, данных жителям "Союза". Выяснилось, что в 2021 году ситуация не изменится: работы "перезапланированы" на 2022 год.
"Для улучшения качества энергоснабжения отделенных от ТП-899 улиц СНТ "Союз" запланирована установка разгрузочной трансформаторной подстанции для последующего перевода на нее части нагрузки с ТП-899. Определен источник финансирования вышеуказанных мероприятий. Затраты включены в инвестиционную программу ГУП РК "Крымэнерго" на 2022 год", - ответил на запрос РИА Новости Крым и.о. гендиректора Александр Пчелинцев, уточнив, что уже сейчас объявлен конкурс, который и определит, кто выполнит проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы "в первой половине 2022 года".
В ГУПе уточнили: такая ситуация сложилась потому, что "коммуникации были выполнены без проектных решений и длительное время не обслуживались собственниками", из-за чего их состояние "неудовлетворительное". Значит, нужно реконструировать, а где-то и менять, а это – деньги.
Кроме того, в "Крымэнерго" рассказали, что на протяжении 2020-2021 годов не сидели сложа руки – поменяли силовой трансформатор на вышеуказанной ТП, обеспечили "равномерное распределение нагрузки" и даже заменили полкилометра магистрального провода.
"Благодаря этому значения напряжения энергоснабжения ряда улиц приведено к нормативному и соответствует ГОСТ", - заверили в компании.
Получается, жителям "ряда других улиц" придется пережить неприятную и холодную зиму. А она – близко.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала