Рейтинг@Mail.ru
При стрельбе в школе под Пермью пострадал ребенок: возбуждено дело - РИА Новости Крым, 18.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

При стрельбе в школе под Пермью пострадал ребенок: возбуждено дело

© РИА Новости . Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкРассмотрение вопроса о продлении срока ареста А. Навальному
Рассмотрение вопроса о продлении срока ареста А. Навальному - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 окт – РИА Новости Крым. Уголовное дело о халатности и оказанию небезопасных услуг возбуждено после инцидента в школе в Пермском крае, где шестиклассник открыл стрельбу. Об этом сообщается в пресс-службе регионального управления Следкома.
ЧП произошло в понедельник утром в школе в Октябрьском округе. 12-летний подросток дважды выстрелил из оружия, его оперативно обезвредили и задержали. Изначально сообщалось, что в результате инцидента никто не пострадал, однако позже региональный Минздрав сообщил, что осколки от разбитого стекла ранили 11-летнего школьника и он попал в больницу. После оказания помощи он уже отпущен домой.
"Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)", - говорится в сообщении.
В отношении подростка, открывшего стрельбу в пермской школе, проводится доследственная проверка по факту покушения на убийство. Уже установлено, что школьник принес оружие с собой, затем в присутствии нескольких подростков он произвел выстрелы в стену и дверь.
"По факту противоправных действий 12-летнего подростка проводится доследственная проверка по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. "в, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ", - уточняется в сообщении ведомства.
Сейчас следователи проводят осмотр места происшествия, допрашивают свидетелей, назначают судебные экспертизы. Выясняются мотивы действий подростка и обстоятельства, при которых он получил доступ к оружию, а также условия хранения оружия. Кроме того, следствие оценит качество охраны учебного учреждения.
"Исследуются вопросы качества охраны образовательного учреждения, будет дана оценка действиям (бездействию) ответственных должностных лиц, допустивших факт перемещения вооруженного школьника по территории учебного заведения", - добавили в Следкоме.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, 20 сентября в Пермском государственном национальном исследовательском университете студент открыл стрельбу, погибли шесть человек, еще 47 пострадали. При задержании студент оказал сопротивление и был ранен. После длительного лечения следственные действия в отношении подозреваемого продолжились, он полностью признал вину. Ему избрали меру пресечения в виде ареста на два месяца.
Выстрел из винтовки. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
Стрельба в школе в Пермском крае: что известно
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала