Рейтинг@Mail.ru
Медведчук высказался по поводу своего возможного обмена - РИА Новости Крым, 18.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведчук высказался по поводу своего возможного обмена

Виктор Медведчук - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 окт – РИА Новости Крым. Глава политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" (ОПЗЖ) Виктор Медведчук, на которого в Киеве возбуждено несколько уголовных дел, заявил, идея его возможного обмена не состоятельна и не интересует политика.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что рассмотрел бы возможность обмена Медведчука, если бы у того было российское гражданство.
"То, что президент, игнорируя конституционный принцип презумпции невиновности, позволяет себе рассуждать об обмене, наглядно демонстрирует, в какую правовую и моральную пропасть рухнула Украина, и фактически свидетельствует, что страна прекратила свое существование как правовое государство. Считаю, что президенту не стоит утруждать себя рассмотрением вопроса об обмене. Эта идея несостоятельна, и она меня абсолютно не интересует", – говорится в заявлении Медведчука, опубликованного на сайте ОПЗЖ.
Политик подчеркнул, что у него "не было и нет другого гражданства, кроме украинского".
"Я ‒ гражданин Украины и буду им, невзирая на незаконное, преступное давление, которое осуществляется сегодня в отношении меня властью. А фабрикацию уголовных дел рассматриваю исключительно как незаконное уголовное преследование и политические репрессии", – сказал он.
Медведчук выразил уверенность в своей невиновности и заявил, что будет "бороться за восстановление справедливости и торжество закона, а также за привлечение к уголовной ответственности всех тех, кто занимается преступной организацией политически мотивированного уголовного преследования и предъявлением мне незаконных обвинений".
Он заверил, что продолжит политическую борьбу, несмотря на "незаконные и преступные действия, которые осуществляет власть".
Против Медведчука на Украине заведено уголовное дело по подозрению в государственной измене и расхищении национальных ресурсов в Крыму. Киевский суд отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест. Лидер партии подозрения в свой адрес отвергает, связывая их с политическим преследованием.
В начале октября украинские правоохранители огласили Медведчуку новое подозрение в госизмене и содействии терроризму. Глава СБУ Иван Баканов заявил, что Медведчук в 2014 году якобы организовал поставки угля с неподконтрольной Киеву территории Донбасса в сговоре с высшим руководством Украины. Суд во вторник принял решение об избрании Медведчуку меры пресечения в виде домашнего ареста до 7 декабря.
Владимир Зеленский на инаугурационном саммите Крымской платформы. 23 августа 2021 года
Медведчук о политике Зеленского: Украину опускают до уровня племени
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала