Рейтинг@Mail.ru
Захарова жестко оценила решение ЕС о военной миссии на Украине - РИА Новости Крым, 14.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова жестко оценила решение ЕС о военной миссии на Украине

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 окт – РИА Новости Крым. Развертывание военно-тренировочной миссии Евросоюза на Украине противоречит Минским соглашениям и будет способствовать эскалации напряженности в Донбассе. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Ранее министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что военная совещательно-тренировочная миссия с участием 30 постоянных советников от ЕС будет развернута в стране до конца этого года. По его словам, реализация проекта "позволит привлечь лучшие практики и помощь в процессе реформирования системы военного образования ВСУ".
"Реализация этой инициативы, а она, кстати говоря, напрямую противоречит Минским соглашениям, будет способствовать милитаризации Украины и эскалации напряженности в Донбассе. Она также будет поощрять власти в Киеве к дальнейшему саботажу "Минского комплекса мер" (по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины – ред.), – сказала Захарова на брифинге.
МИД России призывает отказаться от этого "необдуманного шага", отметила представитель ведомства.
"Если этот шаг обдуманный, тогда хочется поинтересоваться, на какие цели он ориентирован", – добавила Захарова.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала