Рейтинг@Mail.ru
Как сделать занятия в спортзале эффективными и безопасными - РИА Новости Крым, 04.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как сделать занятия в спортзале эффективными и безопасными

© Фото: pixabayСпорт
Спорт
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 окт - РИА Новости Крым. Здоровый образ жизни сегодня в моде, однако поход в спортзал может принести не только пользу здоровью, но и вред, если делать упражнения неправильно. О том, как повысить эффективность занятий и как свести к минимуму риск травм, пишет РБК со ссылкой на исследования медицинского центра при Рочестерском университете.
По данным ученых, целых 19% посетителей залов получают различные травмы. Речь идет о новичках, которые чаще всего травмируют спину, плечи или колени. У профессионалов все еще хуже - до 79% спортсменов постоянно сталкиваются с переломами, растяжением или разрывам сухожилий.
Поэтому, прежде чем заняться спортом, следует пройти медицинское обследование. Особенно важно проверить состояние сердечно-сосудистой системы и суставов. Нагрузки нужно подбирать в соответствии с результатами исследований. При этом программу тренировок в идеале должен составить профессиональный тренер: специалист определит, какие упражнения нужны именно вам, научит их правильно делать и будет контролировать тренировочный процесс хотя бы на первых этапах.
Также новичкам советуют добавлять нагрузки постепенно: продолжительность первых тренировок не должна превышать 20 минут. Специалисты советуют не забывать и о необходимости разминок. Кроме того, нельзя тренироваться на голодный желудок: за два часа до тренировки необходимо поесть и выпить хотя бы пол-литра воды.
А еще следует выбирать правильную экипировку. Спортивная одежда и обувь должна подходить для конкретного вида спорта и обеспечивать защиту от чрезмерного напряжения мышц. Если же вы простудились или заболели, обязательно откажитесь от занятий на время болезни.
Скандинавская ходьба - РИА Новости, 1920, 08.08.2021
Нордической походкой: кому показана скандинавская ходьба - эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала