Рейтинг@Mail.ru
Социолог оценила результаты опроса крымчан об удовлетворенности жизнью - РИА Новости Крым, 10.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Социолог оценила результаты опроса крымчан об удовлетворенности жизнью

© Михаил Макеевдоцент Крымского федерального университета, кандидат политических наук Наталья КИСЕЛЁВА
доцент Крымского федерального университета, кандидат политических наук Наталья КИСЕЛЁВА
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 сен – РИА Новости Крым. На высокий уровень удовлетворенности жизнью крымчан, несмотря на все имеющиеся острые проблемы, еще длительное время будет отказывать фактор возвращения полуострова в состав России. Такое мнение высказал руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), социолог Наталья Киселева, комментируя результаты соответствующего опроса ВЦИОМ.
Какими будут явка и результаты выборов в Крыму – прогнозы экспертов
Накануне ВЦИОМ представил данные опроса жителей полуострова об удовлетворенности положением дел в Республике Крым. В целом довольны своей жизнью 77%, об обратном сообщили 20% респондентов. 73% довольны состоянием дорог (50% в 2019 году), 67% довольны благоустройством населенных пунктов (52% в 2019 году). 58% довольны доступностью детских садов (51% в 2019 году). Подавляющее большинство жителей Крыма (84%) положительно оценивают работу президента Владимира Путина, не одобряют – 9%. Доверяют главе Республики Сергею Аксенову 70% жителей Крыма, не доверяют – 17%. В опросе методом телефонного интервью приняли участие 1600 жителей Крыма и Севастополя в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки не превышает 2,5%.
"На ответы подавляющего большинства крымчан на вопросы об удовлетворенности жизнью оказывает фактор возвращения Крыма в Россию. Этот фактор будет влиять еще очень долгое время, пока не вырастет новое поколение, которое уже не будет сравнивать с тем, что было до 2014 года. Не зря говорят, что мы все-таки "возвращались не в магазин, а на Родину". Поэтому этот фактор продолжает действовать", – сказала Киселева в эфире радио "Спутник в Крыму".
Анализируя результаты нынешнего исследования ВЦИОМ, социолог также отметила, что сравнивать их с итогами подобного опроса 2019 года не совсем корректно, поскольку в нынешнем опросе респонденты были поставлены более жесткие рамки.
"В опросе 2019 года на вопрос об удовлетворенности жизнью в целом было пять вариантов ответа: "полностью доволен", "скорее доволен", "скорее недоволен", "совершенно недоволен" и "затрудняюсь ответить". В нынешнем опросе всего три варианта: "доволен", "недоволен" и "затрудняюсь ответить". Если суммировать показатели обоих опросов, то в 2019 году довольных в той или иной степени будет 83%, недовольных – 15%, сейчас, соответственно, 77% и 20%. Идет изменение показателей. Но мы не можем корректно их сравнивать, поскольку в 2019 году были более широкие рамки для ответа", – пояснила специалист.
Какие школьные предметы самые важные: мнение россиян
Кроме того, составляя выборку и оценивая мнение крымчан по ряду направлений, следует учитывать ряд важных факторов, отметила Киселева. Среди таковых – место проживания респондентов.
"Ни то, что в разных населенных пунктах, а в одном населенном пункте, допустим, в Симферополе, в разных районах жители будут по-разному оценивать состояние дорог или благоустройство. Телефонные опросы, в отличие от уличных, этого нюанса не учитывают. В этом один из его минусов. В телефонном опросе спрашивают только населенный пункт проживания. А ведь и Симферополь разный, и Ялта разная, даже Джанкой разный, не говоря уже о сравнении городов и сельских поселений. Это может дать погрешность", – отметила руководитель крымского филиала ФоРГО.
Также на оценки опрошенных по ряду направлений могут влиять другие факторы, например, наличие детей (доступность мест в детских садах) или наличие личного автомобиля (качество дорог).
"Если у респондентов нет детей, то и проблема доступности детсадов их не так сильно волнует. А тот, у кого есть личное авто, даст более объективную оценку состоянию дорог, чем тот, у кого машины нет. Очевидно, что на вопрос о детских садах отвечали не сто процентов респондентов, у кого есть дети", – пояснила Киселева.
Политологи назвали причины снижения интереса крымчан к выборам
Социолог добавила, что среди отдельных сфер, которые были предложены крымчанам для оценки, отсутствует ценообразование. Согласно результатам других опросов, именно эта проблема стоит сейчас в регионе наиболее остро.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала