Рейтинг@Mail.ru
Чего ждать от встречи Байдена и Зеленского – украинские эксперты - РИА Новости Крым, 30.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чего ждать от встречи Байдена и Зеленского – украинские эксперты

© AP Photo / J. David AkeГорода мира. Вашингтон
Города мира. Вашингтон
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 авг – РИА Новости Крым. Запланированная на 31 августа, но впоследствии перенесенная на 1 сентября встреча президента США Джо Байдена с главой украинского государства Владимиром Зеленским в Вашингтоне будет носить скорее ритуальный, нежели практический характер, ждать от саммита каких-либо существенных результатов Киеву не стоит. Такое мнение высказали украинские политические и экономические эксперты.
Политолог Сергей Годный полагает, что данная встреча рассчитана исключительно на усиление политических позиций Зеленского внутри страны.
"Это будет очередной простой визит, не наполненный никаким смыслом. Это прекрасно понимают в офисе президента Украины. Но им крайне необходимо провести эту встречу, чтобы показать внутреннему потребителю на Украине, что "весь мир с нами". Поэтому офис президента будет пытаться наполнять эту встречу огромным количеством неважных мероприятий, например, встреча с Илоном Маском, открытие Украинского дома в Вашингтоне и так далее", – сказал эксперт в эфире телеканала "Наш".
Политический эксперт Валентин Гайдай убежден, что эта встреча "вообще не нужна", потому, что не принесет Украине никаких дивидендов.
"Контрактов не будет, помощи не будет, денег не будет. Нас не воспринимают, нас не уважают, в нас не видят даже младшего партнера, и вместо того, чтобы наладить нормальные отношения с нашими реальными партнерами, например, с Беларусью, мы, как дворняга, крутимся у крыльца барина, который нас и знать не хочет. Страшно, что мы потеряли последние крохи уважения и восприятия мирового сообщества. Прозападный вектор завел нас в тупик", – написал аналитик в Facebook.
Эксперт в области энергетики Дмитрий Марунич также не прогнозирует принятия судьбоносных решений по итогам встречи. По его мнению, стороны ограничатся подписанием соглашений о сотрудничестве в военно-технической сфере.
Белый дом
США уже ищут альтернативу Зеленскому – киевский политолог
"У нас товарооборот со Штатами мизерный. Если посмотреть на структуру нашей внешней торговли, доли Штатов там очень мало, они не являются нашими стратегическими партнерами. Думаю, будут подписаны несколько соглашений в военной сфере о поставках вооружений и сотрудничестве по обслуживанию того (вооружения), что уже ранее было поставлено. Это будут основные результаты. Никаких более серьезных документов, чем эти военно-технические соглашений, подписано не будет", – сказал Марунич в эфире телеканала NewsOne.
Ранее официальный Киев сообщил, что встреча Байдена и Зеленского, изначально запланированная на 31 августа, перенесена на 1 сентября. В администрации президента США эту информацию подтвердили.
По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, на переговорах предусмотрен формат "с глазу на глаз", в ходе которого будут затронуты три блока вопросов: политические, экономические и вопросы безопасности.
В ходе посещения американской столицы также готовятся встречи с руководителями ключевых для украинско-американских отношений министерств, две публичные презентации от Зеленского и первой леди для представителей медиа и общественности, открытие Украинского дома, а также посещение знаковых для отношений Киева и Вашингтона мест.
Флаг Украины. Архивное фото
Украине предрекли появление нового Гитлера
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала