Рейтинг@Mail.ru
Как выбрать правильный школьный ранец - советы Роспотребнадзора - РИА Новости Крым, 26.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как выбрать правильный школьный ранец - советы Роспотребнадзора

© РИА Новости . Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкОткрытие выставки "Школьная ярмарка от А до Я"
Открытие выставки Школьная ярмарка от А до Я - РИА Новости, 1920, 26.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 авг - РИА Новости Крым. Пустой школьный ранец должен весить не больше килограмма, а вместе с тетрадками и учебниками его "идеальный вес" должен быть в 10 раз легче ученика, которому предстоит нести все это в школу. Соответствующие рекомендации размещены на сайте Роспотребнадзора.
"Вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий без учебников должен быть для обучающихся начальных классов не более 700 граммов и для обучающихся средних и старших классов – не более 1000 граммов", - уточняют специалисты.
Кроме того, эксперты советуют выбирать модели с формоустойчивой спинкой, чтобы ранец не портил осанку школьников,. Также нужно обращать внимание на маркировку, которая должна регламентировать возраст ребенка, и приходить в магазин с линейкой, чтобы измерить габариты школьной сумки. Ее высота не должна превышать 360 мм, рекомендуемая ширина - от 60 до 100 мм, длина плечевого ремня - не менее 600-700 мм, ширина 35 – 40 мм.
"Кроме того, ученические портфели и ранцы должны иметь детали со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, простым в чистке и уходе, чтобы при необходимости его можно было легко помыть", - настаивают эксперты.
Школьная форма в магазине - РИА Новости, 1920, 13.08.2021
Нелучшее детям: в России оценили качество школьной формы
Также они рекомендуют выбирать школьный ранец, рюкзак или сумку с учетом веса школьника, которому предстоит ее носить. Наполненная сумка первоклассника не должна весить более 1,5 кг, к третьему классу ее вес можно увеличить на полкило, для учащихся 7-8-х классов - не более 3,5 кг, для старшеклассников - до 4 кг.
"При этом оптимальное соотношение составляет 1:10. Такой подход учитывает и индивидуальные возможности ребенка", - советуют в надзорном ведомстве.
Ранее эксперт дала советы насчет выбора школьной формы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала