Рейтинг@Mail.ru
Психологи одобрили "отпуск" для сидящих на диете - РИА Новости Крым, 23.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Психологи одобрили "отпуск" для сидящих на диете

© РИА Новости . Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкДевушка выбирает еду. Архивное фото
Девушка выбирает еду. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 23.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 авг – РИА Новости Крым. Если человек, соблюдающий диету, будет позволять себе иногда ее нарушать, то сможет удержаться от неконтролируемых срывов, а также усилить эффект от диеты. К такому мнению все чаще склоняются диетологи, сообщила в интервью радио Sputnik психолог Инна Литвиненко.
В последнее время в среде диетологов и соблюдающих диету "пациентов" все большую популярность получает понятие cheat meal – дословно с английского "мошенничество с едой". Смысл его в том, чтобы в определенный день позволять себе забыть о правилах диеты и разрешать есть то, что захочется. Таким образом мозг перестает воспринимать некоторые продукты как "запрещенку" и легче переносит ограничения в режиме питания, пояснила специалист. В противном случае запускается механизм "чем сильнее запрещаешь себе, тем больше хочется". Это, в итоге, может привести к срыву и даже полному отказу от диеты.
"Наш мозг устроен удивительно. Если ему длительное время что-то запрещать, он обязательно ставит на этом галочку "важно" и, наоборот, начинает этого сильнее хотеть", - отметила Литвиненко.
"Перейти на зеленую сторону": кому полезно вегетарианство >>
Кроме того, важно устраивать "читмил" по расписанию. Запланированное нарушение правил дает мозгу "порадоваться", поэтому он с большей благодарностью воспринимает саму диету.
"Расписание мозг очень любит. Когда вы начинаете переходить на правильное питание, первое время оно может казаться невкусным, а потом мозг привыкает, и полезные для здоровья продукты начинают вам нравиться больше других", - заключила психолог.
Сезонные овощи и фрукты - РИА Новости, 1920, 10.07.2021
Врач назвала лучшую диету для жаркого времени года
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала