Рейтинг@Mail.ru
Климатолог оценил погодные антирекорды в Крыму: тревожная скорость - РИА Новости Крым, 22.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Климатолог оценил погодные антирекорды в Крыму: тревожная скорость

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоГроза в Коктебеле. 18 августа 2017
Гроза в Коктебеле. 18 августа 2017 - РИА Новости, 1920, 23.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 авг – РИА Новости Крым. За последние 40 лет наблюдений за климатом среднегодовая температура воздуха в Крыму увеличилась более чем на два градуса. Это очень большая величина для такого короткого промежутка времени, и это может быть чревато более частыми экстремальными погодными явлениями. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал доцент Агротехнологической академии КФУ, климатолог Владимир Рябов.
"Результатом таких климатических температурных аномалий являются как раз участившиеся случаи экстремальных погодных явлений, которые проявляются и в виде очень малого количества осадков, то есть повторения засушливых явлений, которые мы пережили в предыдущие два года, и в виде очень большого количества осадков", - пояснил специалист.
Крупные пожары и потопы случаются все чаще: климатолог объяснил причину >>
Яркий пример – предыдущие два года на территории Крымского полуострова. По словам Владимира Рябова, объем осадков, выпавших на территории полуострова в 2019 и 2020 году, стал самым маленьким за последние 30 лет.
"В то же время на фоне предыдущих двух лет сейчас явления совершенно противоположные, Крым заливает. Я предвидел, что 2021 год у нас будет более влажным, чем 2020-й. Но я даже не мог предположить такого уровня влажности, - признал климатолог. – Следующие четыре года, 2021-2024, должны быть влажными. То есть, необязательно будут такие же катастрофические явления, но количество выпадающих осадков будет достаточно большим".
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, в ночь с 12 на 13 августа на Керчь обрушились проливные дожди, в результате чего несколько улиц города и десятки придомовых территорий оказались затопленными. Второй удар стихия нанесла городу в ночь на 16 августа, в очередной раз подтопив дома, дороги и городские территории. В понедельник в Керчи приостановлено троллейбусное сообщение и отменен ряд маршрутов общественного транспорта. В пунктах временного размещения в данный момент находятся 19 человек, из них 8 детей. В селах Багерово, Юркино, Красногорка и Приозерное выставлены временные спасательные посты.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 14.08.2021
Аксенов и Брусаков отчитались президенту о потопах в Керчи
Предыдущие потопы случились в Крыму во второй половине июня. Тогда от сильных осадков вышли из берегов реки в Керчи и Ялте, а позже в Бахчисарайском районе. Из-за стихии пострадали сотни домов, более 1700 человек были эвакуированы. 26 июня на Ялту вновь обрушились сильные ливни, однако их последствия были не столь серьезными, как за неделю до этого. На ликвидацию наводнений в Крым прибыли дополнительные отряды МЧС и Минобороны. Ущерб от подтоплений власти региона оценили в 12,5 миллиарда рублей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала