Рейтинг@Mail.ru
В Крыму рассчитывают на высокий урожай винограда - РИА Новости Крым, 22.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму рассчитывают на высокий урожай винограда

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВиноград
Виноград - РИА Новости, 1920, 21.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 авг - РИА Новости Крым. Россия располагает аналогами французских и итальянских сортов винограда, которые хорошо адаптируются на наших почвах. Об этом в Симферополе журналистам сообщил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Андрей Рюмшин.
"Сейчас в России есть крайне удачные аналоги французских и итальянских сортов, которые прекрасно адаптируются на наших почвах и дают хороший урожай", - сказал Рюмшин. При этом саженцев, которые производят в стране, недостаточно, поэтому в первую очередь необходимо восстановить этот сегмент.
По словам вице-премьера, власти республики ежегодно оказывают поддержку в расширении площади виноградников. Каждый год площадь посадок увеличивается на 500-1000 гектаров. В советские времена в регионе площадь виноградников составляла порядка 100 тысяч гектаров, но для этого необходимо развивать питомники лозы.
Рюмшин также сообщил, что в этом году крымские виноградари рассчитывают на высокий урожай, поскольку погодные условия были крайне удачными. С начала уборочной кампании аграрии республики собрали более 120 тонн винограда.
"Из 13 тысяч гектаров виноградников в Крыму на 12 тысячах выращивают технические сорта, еще на одной тысяче гектаров - столовые", - уточнил министр.
Ранее глава Минсельхоза РК сообщил, что аграрии всего за год смогли обновить почти половину сельскохозяйственной техники.
Уборка винограда - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Появятся ли виноградные питомники в Крыму: 100 лет ожиданияЭксперты и представители винодельческого рынка оценили изменения в "Закон о виноградарстве и виноделии". Какие еще нововведения они считают необходимыми и почему, по их мнению, принятые меры не смогут полностью ликвидировать пробелы в законодательстве, разбиралась корреспондент РИА Новости Крым.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала