Рейтинг@Mail.ru
Археологи Крыма бьют тревогу: "без реставрации все становится трухой" - РИА Новости Крым, 17.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Археологи Крыма бьют тревогу: "без реставрации все становится трухой"

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоАрхеологические находки ежегодной экспедиции в ушедшем под воду античном городе Акра на Керченском полуострове
Археологические находки ежегодной экспедиции в ушедшем под воду античном городе Акра на Керченском полуострове - РИА Новости, 1920, 17.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 авг – РИА Новости Крым. Без правильной консервации и реставрации часть крымских археологических находок придет в негодность и потеряет свой облик и ценность, а в вузах республики при всем колоссальном объеме подземных исследований таких специалистов не готовят. Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" рассказала старший научный сотрудник ФГБУН "Институт археологии Крыма РАН", руководитель проекта "Открытая археология" Анастасия Стоянова.
"Когда мы смотрим свои же вещи 10-летней давности, которые пролежали в музее, то видим, что многие бронзовые вещи превращаются в труху, не говоря уже о металле, об органике, которая требует отдельного подхода и которая сохраняется в мельчайших деталях, и очень жаль, что мы ее теряем. В музеях должны быть штатные специалисты-реставраторы, имеющие образование и лицензию, в наших музеях таких должностей нет. По археологии реставраторов нет", - отметила Стоянова.
Ежегодно археологи сдают тысячи объектов на хранение, в том числе предметы одежды и украшения, бронзовые и золотые. Некоторые из них удается отреставрировать археологам-самоучкам, а лицензированных специалистов в Крыму крайне мало. Таких, по словам Анастасии Стояновой, готовят в вузах Москвы, Петербурга и Казани. Поэтому сейчас, на фоне большого объема археологических экспедиций, важно иметь в музеях Крыма квалифицированных реставраторов.
Второй острый вопрос – создание фондохранилища, куда можно будет свозить эти самые культурные и исторические ценности. Сейчас найденные археологами предметы привозят в музеи, однако их фондов для хранения всего материала не хватает.
Херсонес Таврический - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Сначала раскопки, потом - парк: Херсонесом занимаются археологи
"К сожалению, ни у одного из музеев нет возможности все вещи, полученные в ходе раскопок, особенно если это городские, античные или средневековые памятники, где количество находок исчисляется десятками тысяч, нет возможности это все хранить. И поэтому был поставлен вопрос о строительстве единого фондохранилища, даже выбиралось место в Керчи, но пока что вопрос не решен, место не выбрано, строительство не начато и проекта нет", - добавил директор ФГБУН "Институт археологии Крыма РАН", доктор исторических наук Вадим Майко.
Ранее руководитель проекта "Сокровища Республики. Трасса "Таврида Валентин Козубский выразил мнение, что в Крыму с учетом нехватки места в музейных фондах необходимо построить отдельный павильон, где будут храниться найденные во время раскопок артефакты.
Башня святого Константина в Феодосии  - РИА Новости, 1920, 13.07.2021
Башню Константина в Феодосии отреставрируют и откроют там музей
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала