Рейтинг@Mail.ru
61 год тюрьмы: четверым членам Хизб ут-Тахрир* из Крыма вынесли приговор - РИА Новости Крым, 16.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

61 год тюрьмы: четверым членам Хизб ут-Тахрир* из Крыма вынесли приговор

© Фото: pixabayСуд
Суд
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 авг – РИА Новости Крым. В Ростове-на-Дону Южный окружной военный суд вынес приговор четверым членам ячейки террористической организации Хизб ут-Тахрир* в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба суда.
Так, вербовщикам Ленуру Халилову и Руслану Месутову вынесен приговор в виде 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима каждому, с отбыванием первых двух лет в тюрьме. Эльдар Кантимиров приговорен к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых двух лет в тюрьме, а Руслан Нагаев приговорен к 13 годам исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых двух лет в тюрьме.

"Халилов и Месутов, с июня 2018 по июнь 2019 организовывали на территории городского округа Алушта Республики Крым деятельность структурного подразделения запрещенной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*, в которую вошли Нагаев и Кантимиров. Халилов и Месутов, являясь руководителем указанной ячейки, а Нагаев и Кантимиров – ее членами, до их задержания 10 июня 2019 г., используя идеологические материалы данной организации, осуществляли пропагандистскую работу среди населения, склоняя местных жителей к участию в указанной террористической организации, а также вели деятельность, направленную на создание благоприятных условий к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации", - говорится в материалах суда.

Халилов и Месутов организовывали конспиративные встречи членов ячейки, а Нагаев и Кантимиров занимались агитацией и пропагандой идеологии организации.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, 7 июля сотрудники ФСБ нейтрализовали ячейки запрещенной на территории РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*, задержаны четыре главаря и 11 активистов организации.
*Запрещенная в России террористическая организация
Железная дорога возле Инкерманского монастыря - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Железнодорожный мост в Крыму пытался взорвать террорист
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала