Рейтинг@Mail.ru
Чем опасно разливное пиво - РИА Новости Крым, 07.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем опасно разливное пиво

Фестиваль в Казани - РИА Новости, 1920, 08.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 авг – РИА Новости Крым. Разливное пиво может стать опасным из-за болезнетворных бактерий, которые активно размножаются в емкости для его хранения в случае ненадлежащей обработки. Такое мнение в комментарии  "Москва 24" выразила член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России Наталья Круглова.
По словам специалиста, употребление такого пива может привести к отравлениям, кишечным инфекциям и другим нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта. Последствия зависят от выпитого объема, а также индивидуальных особенностей организма. Для некоторых есть риск обострения заболеваний ЖКТ, в то же время для людей со здоровым желудком это не представляет никакой опасности.
Приготовление шаурмы в ларьке. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 13.03.2021
Только удовольствие: ученые нашли способ снизить вред от жирной пищи
"Пиво — это тот напиток, который содержит простые углеводы. Они могут служить для микроорганизмов питательной средой", — заметила Круглова.
Нефильтрованное разливное пиво при неправильной температуре хранения также может навредить здоровью: в процессе брожения развиваются микроорганизмы и меняется вкус напитка. А это, в свою очередь, приводит к интоксикации организма, подытожила диетолог.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, эффект расслабленности, который дает алкоголь, на самом деле очень обманчив, особенно в жаркую погоду.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала