Рейтинг@Mail.ru
В Киеве призвали всех противников языкового закона уехать из Украины - РИА Новости Крым, 06.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве призвали всех противников языкового закона уехать из Украины

Учебник русского языка - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 авг – РИА Новости Крым. Все противники нынешней языковой политики на Украине должны уехать из страны, считает уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.
Паспорта граждан ДНР и РФ  - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
Политолог оценил слова Зеленского о паспортизации Донбасса Россией
"Кого не устраивает наличие уполномоченного по защите государственного языка, языкового закона, кого не устраивает украинское государство, – сформулируйте это все перед своей отправкой в другие страны, где, по вашему мнению, вы будете чувствовать себя комфортно", – написал языковой омбудсмен Украины в Facebook. 
По словам Креминя, "угроза украинскому языку равноценна угрозе национальной безопасности Украины, существованию украинской нации и ее государства", поскольку язык - это "своеобразный код нации, а не только средство общения".
Ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал всех жителей Донбасса, которые считают себя русскими и симпатизируют РФ, переезжать в Россию и "искать себе место там". По его мнению, в Донбассе "не будет цивилизации без Украины".
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Захарова предрекла Зеленскому печальный финал
В январе этого года на Украине вступила в силу норма закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", в соответствии с которой вся сфера обслуживания переходит на украинский. Все поставщики услуг, не только в торговле, обязаны обслуживать клиентов исключительно на государственном языке и только по их личной просьбе могут переходить на другой язык. На обслуживание на русском официально можно пожаловаться, за такое нарушение грозит штраф.
В июле вступили в силу нормы языкового закона, касающиеся телевидения. Так, отныне все развлекательные программы, фильмы и сериалы должны транслироваться исключительно на украинском языке. Суммарная продолжительность реплик на других языках в фильме не может превышать 10% суммарной продолжительности всех реплик.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала