Рейтинг@Mail.ru
В Крыму селевый поток сошел на мужской монастырь: ущерб на миллионы - РИА Новости Крым, 05.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму селевый поток сошел на мужской монастырь: ущерб на миллионы

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКосмо-Дамиановский монастырь
Космо-Дамиановский монастырь - РИА Новости, 1920, 05.08.2021
Читать в
В Крыму из-за сильных дождей, прошедших накануне в горах, затопило Косьмо-Дамиановский мужской монастырь. На территорию обители также сошел сель, который причинил серьезный ущерб монастырскому хозяйству и памятникам природы. Об этом сообщается на официальном сайте монастыря.
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 авг – РИА Новости Крым. В Крыму из-за сильных дождей, прошедших накануне в горах, затопило Косьмо-Дамиановский мужской монастырь. На территорию обители также сошел сель, который причинил серьезный ущерб монастырскому хозяйству и памятникам природы. Об этом сообщается на официальном сайте монастыря.
Из-за сильных осадков из берегов вышла река, русло которой проходит по территории обители. В результате была размыта дорога, сильно пострадали подпорные стены, складские помещения с продуктами и заготовленным на зиму запасом дров и угля.
"Разрушена вся парковая зона: потоком снесло заборы, лавочки, мосты, зеленые насаждения, многовековые деревья. Испорчена трапезная. Под угрозой разрушения храм и братский корпус, уникальное историческое здание часовни Косьмы и Дамиана, подаренной графом Воронцовым, внутри которой бьет из-под земли Святой чудодейственный источник", - перечислили в обители нанесенные стихией повреждения.
Ближе к небу: как в горном монастыре Крыма молятся о милости Божией >>
Пострадал от селевого потока и драгоценный орех, который высадил на территории монастыря император Николай II. Ущерб от непогоды – многомиллионный, и это только предварительная оценка. Монастырь просит о помощи руководство республиканского правительства и парламента, а также администрации Алушты.
Мужской монастырь святых бессребреников Косьмы и Дамиана в Крыму - РИА Новости, 1920, 14.07.2019
Ближе к небу: как в горном монастыре Крыма молятся о милости Божией
"Для устранения последствий непогоды необходима любая спецтехника, человеческий ресурс, финансовая государственная поддержка. Необходимы самосвалы, тракторы, экскаваторы, инструмент. Крайне важна помощь МЧС и военных для изменения направления русла реки, изготовления водоотводов, - перечислили в общине. – Ждем всех, кто может помочь в расчистке и восстановлении обители. Без вас мы не можем справиться с этой бедой".
TELEGRAMMMM "{$url}"
Зимнее торжество: Крещенье в горном монастыре над Алуштой >>
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, в ноябре прошлого года от сильного пожара пострадал Кизилташский мужской монастырь под Судаком. Пожар полностью уничтожил жилой братский корпус, ризницу, библиотеку и котельную, но никто из братии не погиб и не пострадал.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала