Рейтинг@Mail.ru
Нарколог назвала легкий  способ бросить курить - РИА Новости Крым, 31.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Нарколог назвала легкий  способ бросить курить

Курение - РИА Новости, 1920, 31.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 июля – РИА Новости Крым. Отказаться от курения будет легче, если не ставить себе долгосрочных запретов, а контролировать собственные желания в каждом конкретном случае. Такой совет в эфире радио "Спутник в Крыму" дала главный внештатный специалист по специальности "психиатрия-наркология", заместитель главного врача, врач психиатр-нарколог Крымского научно-практического центра наркологии Марина Шоренко. 
Он отметила, что в большинстве случаев желание закурить возникает у человека в трех случаях: от скуки, из-за желания сделать перерыв в рутинной работе, или же "за компанию". В любой из этих ситуаций поможет самоконтроль.
Бокал в руке - РИА Новости, 1920, 12.06.2021
Россияне стали чаще умирать от алкоголя и психических расстройств
"Контролируйте свои желания и движения своих рук. Когда возникает желание покурить, сразу подумайте, для чего вы это делает именно сейчас и можете ли отказаться от конкретного сеанса курения. Поставьте себе задачу не курить в конкретную секунду, а потом - это уже будет потом", - посоветовала доктор.
При этом, по мнению Шоренко, в случае в детьми и подростками эффективны профилактические меры: "Ребенок не должен видеть взрослого с сигаретой. А оборудованные места для курения должны быть, но только так, чтоб их не было видно. При этом любую информацию нужно давать только тогда, когда возник интерес и в таком ракурсе, чтоб этот интерес пресечь, а не подогреть".
Ранее профессор кафедры психиатрии и медицинской психологии СПбГУ, врач-нарколог, доктор медицинских наук Алексей Егоров оценил пользу страшных картинок в борьбе с курением. По его мнению, изображения на пачках сигарет, предупреждающие о вредоносных последствиях курения, не способны существенно изменить статистику употребления табачных изделий в России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала