Рейтинг@Mail.ru
Зеленский подписал закон "о народном сопротивлении" - РИА Новости Крым, 29.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский подписал закон "о народном сопротивлении"

© Офис президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 июл – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "об основах народного сопротивления". Об этом сообщает пресс-служба офиса президента.
"Создание системы национального сопротивления в Украине является мощным сигналом всем, что наша страна будет обороняться, не допустит событий 2014 года и что защита Украины для нас – это всенародное дело", - сказал Зеленский, комментируя подписания документа.
Закон предусматривает "развитие движения сопротивления, внедрение системы подготовки населения к национальному сопротивлению" и "привлечение населения к защите территорий".
Офис президента Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Зеленский уволил главу Генштаба и командующего операцией в Донбассе
"Мероприятия национального сопротивления будут осуществляться как на подконтрольной, так и на временно оккупированных территориях нашего государства", - заявил президент Украины.
По мнению директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, данный закон легализует партизанское движение на Украине.
"Этот закон, легализующий партизанскую войну против властей Крыма, руководителей разного уровня в непризнанных республиках. Это серьезное дело. Раньше действовал только закон, регулирующий действия специальных служб на неподконтрольных Украине территориях. В соответствии с этим законом можно использовать, в том числе, террористические методы. Но могли это делать только военнослужащие. А этот закон говорит о мобилизации гражданских лиц, о создании прототипов партизанских отрядов", - пояснил эксперт в комментарии РИА Новости Крым.
По его словам, Владимир Зеленский пытается действовать согласно риторике, которая сейчас господствует на Украине.
"Когда такие нормы вводятся сейчас, когда нет оснований, что произойдет захват территорий, то выглядит это так, как будто отрабатывается программа "что еще можно продемонстрировать, чтобы все поняли, что власть готова защищать цивилизованный мир от российского агрессора". Раз об этом постоянно идет речь в украинской риторике, то надо какие-то действия все же совершать. И это часть тех самых действий", - подчеркнул Погребинский.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, накануне Владимир Зеленский назвал российский Крым и 24 области Украины "родными детьми" и "наследниками" Киевской Руси и призвал "очень дальних родственников не посягать на ее наследие". Политолог Александр Дудчак назвал заявление лидера Украины "бессмысленным и антинаучным".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала