Рейтинг@Mail.ru
Чем может обернуться новое обострение в Карабахе – мнение политолога - РИА Новости Крым, 29.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем может обернуться новое обострение в Карабахе – мнение политолога

Город Шуша в Азербайджане - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ 29 июл – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Конфликт в Нагорном Карабахе политически не урегулирован, поэтому вооруженные столкновения в этом регионе будут продолжаться. Такое мнение высказал директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.
Эрдоган и Алиев подписали декларацию о союзничестве >>
"Пока конфликт не будет полностью урегулирован и обе стороны не получат определенную сатисфакцию и примут результат этого конфликта, подобные инциденты неминуемы. На нашей планете нет таких конфликтов, в рамках которых одна сторона, которая считает себя проигравшей, не рассматривала бы какие-то возможности реваншей в тактической или стратегической перспективе, либо реваншей. Это мы наблюдаем сейчас в рамках карабахского конфликта", – сказал политолог РИА Новости Крым.
По словам Денисова, на данный момент самое главное усадить стороны конфликта за стол переговоров и сделать эти переговоры "максимально интенсивными". Для карабахского конфликта эти возможности есть, полагает эксперт. Однако для этого крупные геополитические игроки должны проявить политическую волю и оказать определенное давление на Баку и Ереван, фактически заставить их вести переговоры и отказаться от вооруженных провокаций.
"Российский миротворческий контингент, безусловно, выполняет важнейшую функцию по стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе и гарантирует, что не будут возобновлены крупномасштабные военные действия. Но миротворцы физически не могут полностью контролировать вооруженные силы конфликтующих сторон, их диверсионные отряды и парамилитарные группировки – это не прописано в их мандате. Поэтому риск боестолкновений будет всегда сопутствовать этому конфликту, пока не будут приняты политические решения", – убежден Денисов.
Он подчеркнул, что ключевую роль в урегулировании сейчас должны сыграть дипломаты и политики. По мнению политолога, нельзя исключать и эскалацию конфликтов в других регионах вблизи российских границ, в частности, в Донбассе или Приднестровье.
Азербайджан. Обострение конфликта в Нагорном Карабахе
Азербайджан озвучил данные о людских потерях в боях за Карабах
"В этом и заключается изыск современной геополитики – мощные геополитические игроки, такие как США, вполне могут себе позволить это. В их силах создать ситуации, при которых даже фактически замороженные конфликты могут проявляться уже как конфликты, допустим, с низкой интенсивностью. Например, есть очень большое опасение по поводу действий нового президента Молдовы и всей вертикали власти в отношении  Приднестровской молдавской республики", – пояснил Денисов.
Эксперт не исключил, что конфликт в Приднестровье может перейти из стадии замороженного в стадию вооруженных провокаций. 
"В этом отношении одним из основных реципиентов молдавской политической элиты и форпоста, на который она равняется, будут США, хотя там очень значительное влияние ЕС. Потенциальная угроза этого существует", – полагает он.
Боевые действия в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября 2020 года. Очередная эскалация противостояния закончилась подписанием Москвой, Баку и Ереваном совместного заявления о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. В нем сказано, что азербайджанские и армянские военные останавливаются на занятых позициях и обмениваются пленными. Армения вернула Азербайджану Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в Карабахе разместились российские миротворцы. Они контролируют линию соприкосновения, а также Лачинский и Нахичеванский коридоры.
После этого началась демаркация рубежей, вылившаяся в очередной кризис, пик которого пришелся на май. 28 июля Минобороны Армении заявило о локальных боях на границе с Азербайджаном. Минобороны Азербайджана, в свою очередь, обвинило Ереван в провокациях.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала